Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 06 Март 2013 15:27

Встреча благочинного Бирского округа с сотрудниками ОВД г. Бирска

Автор 

Благочинный Бирского округа встретился с сотрудниками Отдела Внутренних Дел г. Бирска.

06 марта 2013 г. благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков, по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, встретился с  сотрудниками ОВД г. Бирска. Главной  темой встречи  стало обсуждение противодействия распространению влияния тоталитарных сект и группировок негативной направленности.

О. Сергий  рассказал, что такое секта, перечислил  самые активные из них, действующие на территории Башкирии: "Ашрам Шамбала", «Свидетели Иеговы», Международное общество сознания Кришны и некоторые другие, объяснил, чем  они опасны, не только для каждой личности в отдельности, но и для государства в целом.

«Тоталитарное сектантство - явление глубоко порочное, преступное, лживое. Каждый человек хочет,  чтобы его любили и уважали, на этом и «играют» сектанты. Они опутывает ничего не подозревающего человека своей тонкой, но очень прочной сетью красивых слов о всеобщей любви, Богоизбранности. Принимая от сектантов какую-либо помощь, человек становится зависимым от них, ему  постоянно «промывают мозги», в результате у человека идет смещение ценностей. И когда человек осознает все методы, которыми пользуются  верхушки сектантов: грязь, ложь, насилие над его личностью, вымогательство, запугивание и т.д., становится слишком поздно, он сам уже не в силах вырваться из этой ловушки.

Поэтому сотрудникам полиции необходимо знать и понимать  суть тоталитарного движения,  знать приемы не афишируемой ими псевдорелигиозной практической деятельности, чтобы совместно с представителями традиционных религий  (православия и мусульманства) бороться  с ними, противостоять им, защищая интересы государства в целом и право  отдельной личности на свободу волеизъявления.

В таких странах как Франция, Германия, Польша, Бельгия неоднократно принимались постановления о запрещении деятельности такой  секты как «Свидетели Иеговы», велись судебные процессы,  в нашей же стране, к сожалению, в судебной практике этого не было, несмотря на увеличивающееся количество пострадавших от сект».

На вопрос сотрудников МВД как конкретно можно  противостоять тлетворному влиянию сект на человеческие души, благочинный Бирского округа Сергий Рыжаков предложил,  в первую очередь, создание и проведение  законов и  постановлений на Федеральном уровне, привлекая  к их  исполнению общественные организации, представителей традиционных  религий.

На личном уровне противостоять распространению сектантства лучше всего через информирование своей семьи и близких. Ведь люди попадают в секты, потому что не представляют реальной опасности, не знают своей традиционной духовности. Пустите служителей традиционных религий в школы, в различные учебные заведения, и этот пробел будет восполнен.

На встрече также поднимались  вопросы  наркомании, работы с трудными детьми и подростками, рассматривались возможности дальнейшего и постоянного сотрудничества Церкви и МВД по Бирску и Бирскому району.

 

Информационная служба Бирского благочиния.

 

Прочитано 3558 раз Последнее изменение Четверг, 21 Март 2013 11:26
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Встреча благочинного Бирского округа с сотрудниками ОВД г. Бирска

Популярные статьи

Случайные статьи