Версия для печати
Понедельник, 16 Март 2020 11:57

В субботу 2-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре

Автор 

14 марта 2020 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию иерейским чином в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

В этот день отмечается 44-я годовщина архиерейского служения Его Святейшества — 14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры архимандрит Кирилл (Гундяев) был хиротонисан во епископа Выборгского. Хиротонию возглавил митрополит Никодим (Ротов).

За Литургией Его Святейшеству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, насельник Новоспасского ставропигиального монастыря архимандрит Алексий (Туриков). Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

В храме молились: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност; архиепископ Егорьевский Матфей; наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома; заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва; наместник Данилова ставропигиального монастыря епископ Солнечногорский Алексий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко; руководитель Правового управления Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального монастыря игумения Ксения (Чернега); сотрудники Московской Патриархии. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент Г.Л. Сафонов). 

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле: «Благоприятно, яко кадило благовонное и яко тучная всесожжения, да будет, Всеблагий Владыко, благодарение сие наше пред величеством славы Твоея о Твоих благодеяниих, яже излиял еси изобильно на рабе Твоем, Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее сорокачетырехлетие его архиерейскаго служения, и припадаем и славословие Тебе, яко Богу, приносим и умильно вопием: избави ныне и в грядущие лета чествуемаго раба Твоего и Церковь Русскую, им ведомую, от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов. Верным же чадом Ея безгрешное со здравием долгоденствие и во всех добродетелех преспеяние даруй, молим Ти ся, Всещедрый Царю, милостивно услыши и скоро помилуй».

Протопресвитер Владимир Диваков прочитал благодарственную молитву: «Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на рабе Твоем Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее сорокачетырехлетие его архиерейскаго служения бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелех преспевающих, Твоя благодеяния вернаго раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла сподоби получити, Церковь Русскую им ведомую, от всякаго злаго обстояния избавляя, мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: става Тебе, Богу, благодателю нашему, во веки веков».

Были вознесены молитвы о упокоении душ приснопамятных митрополита Никодима (Ротова), благочестивых родителей Святейшего Патриарха Кирилла протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых и всех от века почивших православных.

По завершении Божественной литургии от лица участников богослужения Святейшего Владыку поздравил митрополит Воскресенский Дионисий:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец наш!

В сегодняшний день Вы совершаете Божественную литургию, обновляя свое сердце воспоминанием о том священном моменте, когда благодать Божия проникает в человеческую душу, преображает его, поставляя на свещницу церковную нового святителя. 

Это событие совершилось 44 года тому назад в день праздника Торжества Святого Православия. И произошло это, наверное, не без Промысла Божия, потому что ту эпоху, которую Вы являетесь кормчим нашей Церкви, можно наименовать торжеством Православия. Именно в эту эпоху собранные чада церковные — из разных краев земли, с разным образованием, с разными силами и способностями — смогли начать приносить пользу друг другу, Отечеству своему, совершая добрые дела. Эта эпоха торжества Святого Православия, которое совершается благодаря Вашим трудам, запомнится народу Божию навсегда, и на Небе — мы молимся об этом — Господь подаст Вам великую награду за Ваш подвижнический труд. 

Спаситель говорит нам: Просите и дастся вам, ищите и обрящете (Мф. 7:7). Для внимательного взора всегда заметно, что желает получить человек, о чем он просит и чего он ищет. И Ваша жизнь, которая без остатка посвящена Церкви и людям, свидетельствует и о просьбах Ваших, и о том, чего Вы ищете. С самых юных лет, с того момента, как Вы стали на путь служения Церкви, Вы просите у Бога милости к Отечеству и народу и ищете пользы церковной, ищете, чтобы дело Христово совершалось на земле в пределах Отечества нашего и в других странах беспрепятственно, принося обильный плод. 

В этот день мы, Ваши помощники, молились и будем молиться о том, чтобы душа Ваша возрадовалась о Господе, видя, что дело Христово в нашем Отечестве процветает. Мы молимся об укреплении Вашем и о радости, которая всегда подается верному делателю в винограднике Христовом, которого мы видим в Вас, Ваше Святейшество. Ис полла эти деспота! С праздником!» 

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес ответное слово

В завершение Святейший Патриарх Кирилл во внимание к помощи Русской Православной Церкви вручил главе Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванову орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 508 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба