Версия для печати
Вторник, 30 Июнь 2020 15:32

В Нефтекамской епархии молитвенно отметили день памяти священномученика Аверкия Северовостокова

Автор 

30 июня 2020 года, в день памяти священномученика Аверкия Северовостокова, в храмах Нефтекамской епархии молитвенно почтили память Святого. В селе Емаши Белокатайского района по завершении Литургии состоялся молебен у креста установленного на месте убиения святого Аверкия. В богослужении приняли участие казаки из с. Большеустьикинск и воспитанники военно-патриотического клуба «Александр Невский» Трехсвятительского храма с. Большеустьикинск.

***

Священник Аверкий Яковлевич Северовостоков происходил из старинного священнического рода. Был настоятелем Емашинского храма на протяжении 37 лет. По воспоминаниям современников событий - старожилов села Емаши, в день гибели - 17/30 июня 1918г., в День всех святых, в земле Российской просиявших, о. Аверкий совершал праздничный молебен на центральной площади села при большом стечении народа. В этот момент в село ворвался отряд красноармейцев. Священника, который был в полном облачении, отделили от народа, отвели к сараю Швалевых тут же у площади (по-местному, "швалевской каменухи", т.е. сараю из камня-плитняка), поставили к стене и расстреляли на глазах у всех. Та же участь постигла и церковного старосту. По другой версии - сохранившемуся семейному преданию: в день гибели о. Аверкий отпевал покойника, звучал погребальный звон колоколов когда в село вошел отряд красноармейцев. Они высказали недовольство, почему их встречает погребальный звон и потребовали более торжественной встречи. О. Аверкий ответил, что сначала он должен проводить усопшего, как подобает по церковному чину. За такую "встречу" войск священника и расстреляли.

Храм, в котором он служил, был закрыт и перестроен в зал для спортивных занятий. Могила святого предположительно находится рядом с храмом. Святые мощи не обретены.

26.10.1999 года иерей Аверкий Северовостоков был канонизирован как местночтимый святой Уфимской епархии с установлением даты памяти 17/30 июня (день мученической кончины 1918 г.).

По представлению Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (13-16 августа 2000г.) иерей Аверкий Северовостоков был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

 

 

 

Прочитано 782 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба