Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 11 Март 2013 14:00

Началась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Румынию

Автор 

9 марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Румынию для участия в церемонии настолования на кафедре новоизбранного архиепископа Бузэуского и Вранчанского Киприана. Преосвященный Киприан долгие годы был викарием Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, курируя внешние связи Румынской Православной Церкви. 28 февраля 2013 года состоялось его избрание на Бузэускую кафедру — одну из древнейших в Румынской Православной Церкви; она осталась вакантной после кончины 7 января архиепископа Епифания (Норочела).

В поездке в Румынию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

В воскресенье 10 марта митрополит Иларион и сопровождающие его лица приняли участие в Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Бузэу, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил в сослужении сонма архиереев Румынской Православной Церкви и прибывших на торжество представителей Поместных Православных Церквей — митрополита Принкипийского Иосифа (Константинопольский Патриархат), митрополита Тамассосского и Оринийского Исаии (Кипрская Православная Церковь) и митрополита Патрского Хризостома (Элладская Православная Церковь).

По окончании Литургии состоялся чин настолования архиепископа Киприана на Безеусской кафедре.

Затем участники торжеств были приглашены на праздничный прием, во время которого митрополит Иларион братски приветствовал архиепископа Киприана, поздравил с началом нового этапа в его церковном служении и преподнес ему памятный дар — архиерейский посох работы мастеров художественно-промышленного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино».

Прочитано 2669 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Началась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Румынию

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации