Четверг, 03 Сентябрь 2020 11:25

МВД по РБ предупреждает!!! Внимание!!! Мошенники!!!

02 сентября 2020г. состоялась беседа Секретаря (Управделами) Башкортостанской митрополии, члена Общественного совета при МВД РФ по РБ Д.Ю.Кондрашова и Заместителя министра МВД РФ по РБ, начальника Главного следственного управления, генерал-майора юстиции О.В. Олейника.

Предметом обсуждения стало возросшее количество мошенничеств с электронными средствами платежей (банковскими картами). В рамках сотрудничества стороны договорились об напоминании прихожанам, особенно пожилого возраста, простых правил безопасности при расчетах.

Пример текста листовки для размещения на стендах.

МВД по РБ предупреждает!!!

Внимание!!! Мошенники!!!

Работники банков:

- не осуществляют звонки клиентам с просьбой предоставления персональных данных, номеров карт и другой информации;

- не просят коды из СМС для отмены совершенных «мошеннических операций»;

- не предлагают для сохранности перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы для обеспечения удаленного доступа и управления компьютерами;

не осуществляют СМС рассылки, например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты» и т.п. Ни при каких обстоятельствах не перезванивайте на указанные в таких сообщениях номера!

- никогда не сообщайте незнакомым людям номер своей банковской карты и СУС-код;

- не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы;

- сотрудники полиции, как и других правоохранительных и государственных органов не осуществляют звонки, в том числе и с «телефонов доверия», гражданам для подтверждения законности предлагаемых им финансовых операций с использованием банковских карт и других финансовых инструментов.

Будьте бдительны и осторожны!!!

Берегите свои деньги!!!

Прочитано 2065 раз Последнее изменение Среда, 30 Сентябрь 2020 18:01
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости МВД по РБ предупреждает!!! Внимание!!! Мошенники!!!