Версия для печати
Воскресенье, 25 Октябрь 2020 14:34

Священнослужитель Нефтекамской епархии принял участие в семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

Автор 

19-23 октября 2020 года, по благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, врио Управляющего Нефтекамской епархией, руководитель отдела Нефтекамской епархии по делам молодежи иерей Сергий Попонин принял участие в семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, который Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в онлайн-формате на платформе Zoom.

Ключевым событием последнего дня Семинара стал круглый стол, работу которого открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Его Преосвященство сердечно поприветствовал слушателей курса, подчеркнув необходимость дополнительного образования.

«Только через самосовершенствование, через повышение своего профессионального уровня мы можем установить достойный диалог с молодежью, выработать доверительный тон в общении с ней для достижения главной цели нашего служения - привести молодого человека к благодатной встречи со Христом», - подчеркнул владыка. 

Также в работе круглого стола приняли участие сотрудники Синодального отдела по делам молодежи: заместитель председателя иерей Алексий Соловьев, помощник председателя иерей Василий Родионов и руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст. 

Во время круглого стола обсуждались вопросы работы направления  «Церковь и молодежь» XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. Также было запланировано проведение практикумов для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, подобные образовательные проекты решено вывести на всероссийский уровень.  Сотрудники Синодального отдела по делам молодежи готовы оказывать епархиям всестороннюю поддержку, в том числе участвовать в качестве экспертов. Среди прочих вопросов внимание было акцентировано на церковной работе с подростками. Помощник председателя иерей Василий Родионов рассказал о молитвенных практикумах, которые проводит Синодальный отдел по делам молодежи на регулярной основе. 

Круглый стол позволил также получить обширную обратную связь со стороны слушателей курсов. В адрес организаторов прозвучали отзывы, которые содержали положительную оценку не только прошедшего курса, но и высокий уровень поддержки, которую оказывает Синодальный отдел по делам молодежи епархиальным отделам, проектам, мероприятиям. 

Во время рабочей встречи участники договорились о дальнейшем сотрудничестве, в частности в области социального проектирования, в проведении молодежных мероприятий в различных форматах. 

В завершение круглого стола с ответным словом выступил заместитель председателя отдела по делам молодежи Омской епархии иерей Артемий Ахметшин. Священник поблагодарил епископа Истринского Серафима за организацию  семинара такого высокого уровня и теплые слова в адрес участников.   

Напомним, семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, который Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви традиционно организует совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил в онлайн-формате с 19 по 23 октября. На протяжении курса выступали специалисты в сфере молодежной работы, такие как помощник руководителя федерального агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи, председатель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, руководитель Координационного центра в Северо-Кавказском федеральном округе, председатель отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии иерей Антоний Скрынников.

Семинар ежегодно становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов организации работы епархиальных молодежных отделов, их взаимодействия с региональными органами по делам молодежи, а также государственной политики в отношении молодежных организаций.

По окончании учебы участники курсов получают удостоверения о повышении квалификации.

pravoslavmolodezh.ru

 

Прочитано 502 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба