Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 28 Ноябрь 2020 14:22

Священнослужители Нефтекамской епархии участвовали в онлайн-семинаре на тему «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви»

Автор 

С 23 по 27 ноября 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия прошел онлайн-семинар «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви». Программа мероприятия разработана совместно с Управлением делами Московской Патриархии. По благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией в работе семинара приняли участие Секретарь (Управделами) и начальник канцелярии Нефтекамской епархии митр.прот. Алексий Тихонов и архидиакон Викентий (Геницэ).

В семинаре приняли участие более 70 секретарей епархий и помощников архиереев Русской Православной Церкви. Мероприятие было посвящено вопросам структурной организации и принципам внутренней работы Русской Православной Церкви, а также темам, связанным с церковно-государственными отношениями, информационной, просветительской, молодежной и социальной работой.

На закрытии семинара перед участниками выступили Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и Ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Дионисий призвал слушателей сохранять бодрость духа несмотря на трудные обстоятельства, связанные с распространением короновирусной инфекции. По словам Владыки, многие люди сталкиваются с чувством полного одиночества. Важно не поддаваться такому искушению, чтобы пройти через это испытание достойно.

Митрополит Иларион, в свою очередь, отметил, что в рамках подобных семинаров получается устанавливать горизонтальные связи между представителями различных епархий, уделяя особое внимание практической жизни священнослужителей. Владыка рассказал слушателям о процессах, происходящих в православном мире, и обратил внимание на те задачи, которые стоят перед священнослужителями, сделав особый акцент на необходимости всемерного укрепления внутреннего единства Русской Церкви.

В рамках программы семинара состоялись лекции сотрудников Синодальных учреждений Московского Патриархата, представителей профессорско-преподавательского состава Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

 

Прочитано 720 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Священнослужители Нефтекамской епархии участвовали в онлайн-семинаре на тему «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви»

Популярные статьи

Случайные статьи