Вторник, 01 Декабрь 2020 16:40

В дар Башкортостанской митрополии переданы мощи Казахстанских святых

18 ноября 2020 года в представительстве Казахстанского митрополичьего округа храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Москве для Башкортостанской митрополии были переданы частицы мощей новомучеников и исповедников Казахстанских.

Ковчег со святынями из рук митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял представитель Башкортостанской митрополии диакон Дионисий Корж. При вручении мощей угодников Божиих присутствовали ключарь Софийского храма иерей Сергий Неретин, клирики подворья и сотрудники Представительства.

По ходатайству митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона Предстоятель Православной Церкви Казахстана передал для благоговейного хранения и молитвенного поклонения частицы святых мощей: священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, преподобноисповедника схиархиепископа Антония (Абашидзе), преподобномучеников иеромонахов Серафима и Феогноста Алма-Атинских, священномученика пресвитера Владимира Лепсинского, священномученика пресвитера Василия Жаркентского, священномученика пресвитера Виссариона Урджарского, преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского, преподобноисповедника схимонаха Ираклия Иссык-Кульского.

Диакон Дионисий от имени главы Башкортостанской митрополии сердечно поблагодарил митрополита Александра за бесценный дар. Глава Митрополичьего округа в беседе с представителем митрополита Никона отметил, что переданные мощи известных в православном мире казахстанских святых послужат духовному укреплению и поддержке православных верующих Башкирии.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru/eparhia-ufa.ru

Вы здесь: Главная События События митрополии В дар Башкортостанской митрополии переданы мощи Казахстанских святых