Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 09 Январь 2021 13:59

Первый престольный праздник Христорождественского храма села Рухтино

Автор 

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в одноименном храме села Рухтино Дуванского района, впервые после возобновления богослужений отметили  престольный праздник.

Божественную Литургию совершил настоятель Прихода иеромонах Иов (Остапенко). За богослужением молились прихожане и гости. По запричастном стихе были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Никона. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Богослужение прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и предписаний.

Храм Рождества Христова в селе Рухтино был освящен 14 января 1910 года. В период лихолетия, после закрытия, в здании церкви находились правление, спортзал школы, клуб. В последнее время в храме располагались пекарня и коптильня.

В марте 2020 года митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, врио управляющего Нефтекамской епархией, благословил открытие прихода. За это время в храме демонтировано колхозное оборудование и советские пристройки, установлен временный иконостас, разрабатывается проект по реставрации. Сайт храма – http://ruhtino.cerkov.ru/

Прочитано 732 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Первый престольный праздник Христорождественского храма села Рухтино

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи