Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 18 Март 2013 14:03

В Бирске прошла выставка православных книг.

Автор 

БИРСК.По благословению Преосвященного Владыки Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в  Городской библиотеке №4 г. Бирска с 12 по 16 марта 2013 г. прошла выставка «Мир православной книги: с XVI по XXI вв.» приуроченная ко Дню православной книги который отмечается 14 марта.


Эта дата была выбрана Священным Синодом не случайно, именно 14 марта 1564 года Иван Федоров выпустил на Руси первую православную печатную книгу «Апостол».

Открывая выставку, благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков, рассказал первым экскурсантам о начале традиции празднования Дня православной книги, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, первых учителях славянских, составивших славянскую азбуку, о первых славянских книгах, о первопечатниках на Руси — Иоанне Федорове, о роли Православной Церкви в открытии книгопечатания, так именно митрополит Макарий был покровителем и вдохновителем первопечатника Ивана Федорова.

В заключении отец Сергий рассказал о значении православной книги в жизни верующего человека.

В течение пяти дней школьники, студенты, педагоги, православные христиане и жители г. Бирска и Бирского района, которым интересна не только история Православной Церкви, но и история России, могли ознакомиться с выставленными экспонатами: богослужебными книгами, нотными альбомами, сборниками, рассказывающими о жизни святых, Евангелием, творениями святых отцов и т. д. И не просто посмотреть на них, а полистать, ощутить своими руками дух времени, окунуться в далекое прошлое. Глаза ребятишек блестели, когда они перелистывали плотные листы самого старого фолианта: «Книга глаголемая» изданного в 1647 году, рассматривали иллюстрации Евангелия XVΙΙΙ в., удивлялись упорству и аккуратности тех, кто переписывал книги от руки. Плотнее окружали священников, когда они показывали книги-мученицы с обгоревшими краями страниц и надорванными листами, кто-то хотел разорвать их, но из-за нехватки сил целиком бросал в огонь.

Молодежь с интересом слушала рассказы клириков Казанско-Святительского храма о неисчерпаемом источнике мудрости и благодати – о православной книге, именно из книг в наше время можно почерпнуть глубокие знания о Церкви, вере, о церковной жизни.
Трудно переоценить значение книгопечатания, ведь раньше, книги переписывались от руки, на что уходили многие месяцы, и соответственно стоимость такой рукописной книги была настолько высока, что ее могли себе позволить купить только состоятельные люди. Сейчас же, можно только радоваться книжному изобилию: в православных храмах верующие могут позволить себе купить книгу на любую интересующую их тему, как на церковно-славянском, так и на современном русском языке.
Большинство посетителей благодарило за предоставленную возможность прикоснуться к истории православной книги: ведь чтение духовной литературы заставляет задуматься о смысле своей жизни, об отношении Бога и человека, через духовное чтение постигается Истина, возникает желание измениться в лучшую сторону
Казанско-Святительский приход благодарит директора и сотрудников городской библиотеки № 4 за оказанную помощь в проведении выставки и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

Информационная служба Бирского благочиния.

Прочитано 3347 раз Последнее изменение Среда, 20 Март 2013 16:15
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Бирске прошла выставка православных книг.

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации