Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 19 Январь 2021 15:07

Действия экстремистов внесли серьезный дисбаланс в сложившиеся веками христианско-исламские отношения на сирийской земле, считает митрополит Волоколамский Иларион

Автор 

На протяжении многих столетий христиане жили на сирийской земле вместе с представителями ислама, однако нашествие террористов, которые в начале войны в Сирии стали захватывать города и селения, внесло очень серьезный дисбаланс в эти сложившиеся веками отношения, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Владыка напомнил, что в этот тяжелейший период террористы безжалостно убивали христиан или изгоняли их из родных мест. К сожалению, в этом прямо или косвенно участвовали и некоторые местные жители из числа мусульманского населения, что «в значительной степени подорвало доверие у христиан даже к своим мусульманским соседям, по крайней мере, в некоторых местах».

«Мне об этом рассказывали в Сирии, когда я туда приезжал», — сказал иерарх. Он уверен: для того, чтобы теперь восстановить доверие, требуются очень большие усилия.

По его мнению, «чтобы христиане могли вернуться в свои дома и снова жить в мире и согласии со своими мусульманскими братьями и сестрами, требуется очень большая программа не только по восстановлению жилищной инфраструктуры, разрушенных храмов, монастырей, мечетей и других культовых зданий, но и программа, направленная на восстановление доверия между мусульманами и христианами».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 402 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Действия экстремистов внесли серьезный дисбаланс в сложившиеся веками христианско-исламские отношения на сирийской земле, считает митрополит Волоколамский Иларион

Популярные статьи

Случайные статьи