Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 20 Январь 2021 17:59

Легойда: поражения в правах не привившихся от COVID нельзя допустить

Автор 
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. В Московском патриархате призывают власти не допустить поражения в правах не привившихся от COVID-19, отмечая при этом, что священники никому не навязывают свои решения о вакцине.
 
«Принцип добровольности вакцинации является чрезвычайно важным с точки зрения уважения свободы и достоинства человека. Любой дееспособный взрослый человек должен принимать решение сделать прививку самостоятельно. И, конечно, нельзя допускать поражения в правах тех, кто по какой-либо причине, включая медицинские предписания, не может вакцинироваться», — заявил во вторник в интервью РИА Новости глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
 
По его словам, некоторые архиереи и священники по своему выбору уже привились от коронавируса, но они не навязывают никому свое решение.
 
В то же время глава синодального отдела признал, что «вакцинация — решающее средство победы над многими эпидемиологическими заболеваниями». «Церковь никогда не выступала против прививок как таковых, как, впрочем, и абсолютного большинства иных форм медицинского вмешательства», — напомнил Легойда.
 
В целом, он отметил, что «вопрос отношения к эпидемии коронавируса не является догматическим, поэтому он не может и не должен разделять Церковь».
 
«И внутри Церкви, и вне ее есть разные суждения о степени опасности, которые несет в себе коронавирусная инфекция. Это связано в том числе и с тем, что некоторые переносят ее как легкую простуду, а некоторые попадают в реанимацию на ИВЛ. Мы должны с любовью и терпением относиться к нашим собратьям, независимо от того, что они думают про это поветрие. Важно следовать всем предписаниям священноначалия, не подвергать друг друга угрозе заражения, использовать средства защиты – это наш общий христианский долг», — заключил Легойда.
Прочитано 461 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Легойда: поражения в правах не привившихся от COVID нельзя допустить

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации