Версия для печати
Пятница, 05 Февраль 2021 14:31

Священнослужители участвовали в заседании Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений в г. Октябрьский

Автор 

В зале заседаний администрации городского округа город Октябрьский состоялось очередное ежеквартальное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

В работе заседания приняли участие прот.Георгий Заварский и новоназначенный Старший священник подворий г. Октябрьский иерей Роман Румянцев.

В ходе заседания, под председательством заместителя главы администрации О.Р.Латыпова, были рассмотрены вопросы о соблюдении требований Указа Главы Республики Башкортостан № УГ-492 от 9 ноября 2020 года и установленных правил Роспотребнадзора по РБ от 28 мая 2020 № 02-00-06/исх -5555-2020 по обеспечению массовых богослужений и религиозных обрядов в культовых зданиях при соблюдении необходимых противоэпидемических мер; об итогах работы по обследованию, категорированию объектов (территории) и утверждению паспортов безопасности объектов (территории) местных религиозных организаций, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года №1165»; об участии местных религиозных организаций в конкурсе грантов регионального и федерального уровня, о подготовке и участии в мероприятиях, посвященных 75-летию города.

Октябрь Раисович представил членам комиссии назначенного старшего священника отца Романа, поблагодарил за плодотворное сотрудничество отца Георгия, пожелал удачи на новом поприще.

Актуальная работа по безопасности будет продолжена. Необходимо провести инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций города.

Начальник информационно-аналитического отдела Н.М.Рассказова проинформировала руководителей религиозных организаций о старте приема заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2021 года. Наталья Михайловна напомнила и о том, что в республике ежегодно проводятся конкурсные отборы на получение грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на развитие гражданского общества. У МРО есть интересные задумки, проекты, которые достойны реализации и грантовой поддержки.

По итогам заседания комиссией приняты единогласные решения по всем вопросам повестки дня.

Исторически сложилось, что Октябрьский зародился и развивался как город межнациональной и межконфессиональной дружбы и согласия. Мы должны сохранить и приумножить духовное богатство, традиции дружбы, братства и взаимопонимания между представителями разных национальностей и вероисповеданий и передать молодому поколению октябрьцев.

Прочитано 546 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба