Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 24 Февраль 2021 16:57

Председатель ОВЦС: Христиане Ближнего Востока и других стран нуждаются и в нашем сочувствии, и в нашей молитве

Автор 

О преследованиях христиан на Ближнем Востоке и других странах рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в ходе «прямой линии», которую он провел на Youtube-канале портала «Иисус» 22 февраля 2021 года.

По словам владыки, больше всего христиане сегодня страдают в странах Ближнего Востока и Африки. «Ситуация, в которой живут христиане на Ближнем Востоке и в некоторых странах Африки, очень тяжелая. Они подвергаются гонениями, геноциду», — свидетельствовал иерарх.

Архипастырь также напомнил, что в Ираке во времена правления Саддама Хусейна христианское население насчитывало 1,5 миллиона человек. Однако после его свержения положение христиан значительно ухудшилось, и они начали массово уезжать из страны.

«Террористы истребляли христиан, и сегодня в Ираке от прежнего числа христиан осталась, в лучшем случае, одна десятая часть. Поэтому, конечно, христиане Ближнего Востока и других стран нуждаются и в нашем сочувствии, и в нашей молитве», — констатировал митрополит Иларион, подчеркнув, что Русская Православная Церковь «постоянно обращает внимание мирового сообщества на тяжелейшую ситуацию, в которой оказываются христиане в этих регионах».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 429 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Председатель ОВЦС: Христиане Ближнего Востока и других стран нуждаются и в нашем сочувствии, и в нашей молитве

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации