Версия для печати
Понедельник, 15 Март 2021 11:53

День православной книги в Нефтекамске

Автор 

12 марта 2021 года, в преддверии Дня православной книги Централизованная библиотечная система г. Нефтекамск провела ряд мероприятий: встречи, беседы, уроки духовности с участием представителей Нефтекамской епархии. Электронная модельная библиотека провела урок нравственности «Свет под книжной обложкой» с участием протоиерея Георгия Заварского, руководителя епархиального Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ.

Рассказ отца Георгия позволил всем присутствующим погрузиться в историю, мысленно перенесясь в глубь веков. Разговор о книге начался с истоков ее возникновения. Живет она уже несколько тысячелетий. Первые книги были рукописными. А создавали их в тиши святых обителей монахи, старательно выписывая каждую буковку. Когда книга была рукописной, она была подлинным произведением искусства. Присутствующие участники мероприятия не могли скрыть возгласов удивления и восхищения трудом писцов, поскольку процесс создания одной книги достаточно трудоемкий и долгий, поскольку каждая деталь, элемент буквы тщательно прорисовывались. Он не только зачитал отрывки из «Апостола» на церковнославянском языке и познакомил присутствующих со старинными православными книгами 17-18 веков, но и дал возможность  желающим попробовать свои силы в чтении на церковнославянском языке.

Основой всего выступления протоиерея Георгия стали слова святого Иоанна Златоуста «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». В доступной форме, простыми словами отец Георгий постарался донести до каждого присутствующего мысль о необходимости жить правильно с раннего детства, не бояться выражать свое мнение. Коснулся разговор и значения молитвы в жизни каждого, соотношения свободы и веры, зависти, лжесвидетельствования, искушения властью, уважения к старшим и к родителям в частности...

mirbiblio.ru

 

Прочитано 628 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба