Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 15 Март 2021 11:59

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

Автор 

Вечером 14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за вечерней и возглавил чин прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В храме молились: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство и миряне.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший и камерный хоры Храма Христа Спасителя (регенты И.Б. Толкачев и С.Н. Соколовская).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву на начало Великого поста.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь, в завершение которой испросил прощения у архипастырей, пастырей, монашествующих и верующего народа.

По традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 384 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

Популярные статьи

Публикации