Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 15 Март 2021 12:02

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 45-летием архиерейской хиротонии

Автор 

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 45-летием архиерейской хиротонии.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

От сердец, исполненных сыновней любви, примите поздравление с 45-летием архиерейской хиротонии.

Смотрением Божиим в далеком 1976 году в Свято-Троицком соборе Александра-Невской лавры Вы восприняли благодать епископства и были сопричислены к сонму православных архипастырей, полагающих жизнь свою к совершению святых, на дело служения, к созиданию Тела Христова (Еф. 4:12). Став самым молодым на тот момент епископом нашей Церкви, Вы, вместе с тем, являли рассудительность умудренного опытом мужа и, главное, горячее желание без остатка посвящать себя Богу и порученному делу. Это горение духа, которое в свое время отметил в Вас приснопамятный митрополит Никодим (Ротов), Вы сохранили и пронесли через всю свою жизнь в искренней простоте и с усердием, как завещал Вам духовный авва и наставник, от рук которого Вы сподобились принять монашеский постриг, священный сан и который возглавил также и Вашу епископскую хиротонию.

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!» — восклицаем мы вместе с апостолом Павлом (Рим. 11:33). Ваш жизненный путь — зримое свидетельство того, как десница Вышнего ведет избранных своих (Пс. 104:43) по стезе служения Церкви Христовой. Ваша личная Пятидесятница свершилась в праздник Торжества Православия, когда утверждается победа Евангельской истины над лжеименным знанием мудрости земной и бесовской (Иак. 3:15). Ваше восшествие на престол Патриархов Московских и всея Руси по промыслу Божию пришлось на день памяти святителя Марка, архиепископа Ефесского, великого светильника Церкви Христовой, твердого защитника православной веры. В этих знаменательных совпадениях, безусловно, нельзя не увидеть указующий перст Господень. Восприняв это как призыв не ослабевать в усердии (Рим. 12:11), Вы совершаете ответственные Предстоятельские труды, мужественно противостоя расколам и соблазнам, отстаивая канонический строй Православной Церкви и веру, однажды преданную святым (Иуд. 1:3).

В знаменательный день 45-летия Вашего архиерейского служения мы возносим сугубые молитвы о Вас, Ваше Святейшество, и просим Великодаровитого Господа ниспослать Вам крепкое здравие, бодрость духа и Свою щедрую помощь в непростом Патриаршем делании, с ревностью совершаемом Вами во спасение вверенного Вам народа Божия.

Многая и благая Вам лета!

Исполла эти, Деспота.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

14 марта 2021 года

Прочитано 359 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 45-летием архиерейской хиротонии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации