Среда, 24 Март 2021 12:11

«Жаворонки». Урок в воскресных школах.

21 марта 2021 года в церковно-приходских воскресных школах  прошли мероприятия, посвященные 40 воинам-христианам, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии. По традиции на Руси в этот день пекли изделия из постного теста в виде птиц - «жаворонки». В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Ребята не только познакомились с подвигом этих святых но и изобразили их на своих рисунках. Затем вместе с преподавателями принялись за дело – вылепливать и испечь «жаворонков». У кого-то получились сразу красивые жаворонки, у вторых нахохлившиеся, у других маленькие птенчики, но радость общего труда способствовала тому, что все уже к концу были мастерами своего дела.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости «Жаворонки». Урок в воскресных школах.