Понедельник, 03 Май 2021 01:00

В кафедральный собор Нефтекамска был доставлен Благодатный огонь

2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, перед налом Пасхальной великой вечерни, в Петропавловский кафедральный Собор г. Нефтекамск был доставлен Благодатный огонь. Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, который является настоятелем собора, клирики и православные верующие встретили святыню на паперти собора. Затем отец Алексий осенил Благодатным огнем присутствующих. По окончании праздничной пасхальной вечерни протоиерей Алексий обратился к участникам богослужения со словом проповеди и от лица митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, врио Управляющего Нефтекамской епархией поздравил всех с Праздником Пасхи, после чего духовенство собора раздало Благодатный огонь. Святыня была доставлена из г. Уфа заместителем руководителя епархиального отдела по делам молодежи Носковым А. С.

***

Благодатный огонь сошел в субботу,1 мая, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его служителям греческой церкви и представителям других конфессий христианской церкви, владеющих храмом. Делегация российских дипломатов получила часть Благодатного огня и передала святыню представителям Фонда Андрея Первозванного в аэропорту Бен-Гуриона, которые доставили ее в Россию. (По сообщениям  посла России Анатолия Викторова, ТАСС).

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В кафедральный собор Нефтекамска был доставлен Благодатный огонь