Среда, 19 Май 2021 14:47

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 16-18 мая 2021 года прошел юбилейный V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Организаторами съезда выступили Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По благословению высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела Нефтекамской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексий Шильков.

Более 100 представителей церковных центров помощи наркозависимым, руководители, волонтеры, специалисты Церкви и государства собрались в Москве, чтобы подвести итоги десятилетия развития церковной помощи наркозависимым. Они обсудили актуальные вопросы, касающиеся направлений антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи наркозависимым, противодействия распространению наркомании, особенностей работы с наркозависимыми людьми и их близкими.

18 мая, пленарное заседание съезда прошло под председательством руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия,

С докладами и приветственными словами на круглом столе выступили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Андрей Храпов, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров.

В рамках форума прошла выставка-презентация о деятельности церковных центров из различных регионов России «Возвращение».

Мероприятие прошло при финансовой поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, а также при поддержке Фонда президентских грантов и конкурса «Православная инициатива» фонда «Соработничество».

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Руководитель епархиального ОЦБСС принял участие в V Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым