Версия для печати
Четверг, 20 Май 2021 15:01

Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви

Автор 

18 мая 2021 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках IХ Парламентских встреч XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялся круглый стол «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества». 

Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. 

В своем выступлении на круглом столе заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой отметил, что «во время серьезных испытаний в обществе всегда возникала потребность в разрешении этических проблем, эта потребность есть и сейчас». 

Петр Толстой предложил разработать федеральный закон о многодетных семьях, согласно которому льготы для многодетных семей были бы едиными во всех регионах. «Эти льготы должны быть урегулированы на федеральном уровне и финансироваться из федерального бюджета», — подчеркнул парламентарий. 

Заместитель председателя Государственной Думы О.В. Тимофеева, обратив внимание участников круглого стола на опасность информационных атак, заявила: «Вызовов много, этот год будет сложным, потому что он будет выборным; будет много провокаций разного рода»

Ольга Тимофеева также поблагодарила представителей религиозных организаций за конструктивное взаимодействие. 

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов отметил, что Россия осуществляет борьбу за сохранение своих религиозных и национальных традиций. «Соработничество государства и Церкви как важнейшего института гражданского общества, формирующего духовные смыслы, является залогом победы в этой исторической борьбе», — уверен парламентарий. 

Говоря о предложении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о передаче детей женщинами, не имеющими возможности воспитать ребенка, на воспитание Церкви, Сергей Гаврилов выразил уверенность, что «данный призыв выполняет и общегосударственную задачу — сохранение народа». По его мнению, «государство обязано направить бюджетные средства для возмещения материальных затрат Церкви на воспитание этих детей». 

С.А. Гаврилов также говорил о необходимости определения правового статуса военных священнослужителей и предоставления им социальных льгот, предусмотренных для военнослужащих. 

Парламентарий сообщил о том, что в Правительство были направлены предложения по дополнительной поддержке религиозных организаций: «Сегодня мы обратились в Правительство РФ по поводу предоставления всем религиозным организациям, включенным в реестр Минюста, льготных кредитов на выплату зарплаты сотрудникам. Всем, а не только ранее получившим гранты. Мы предложили продлить отсрочки по выплатам страховых взносов, компенсировать затраты религиозных организаций на коммунальные расходы». 

Политик отметил, что планируется внесение поправок в закон «О свободе совести» в части упрощения и либерализации контроля за деятельностью Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий с одновременным усилением государственного контроля над деятельностью религиозных организаций, финансируемых и управляемых из-за рубежа. По словам Сергея Гаврилова, в перспективе «необходимо создать постоянно действующие законодательные механизмы государственной поддержки социальной и воспитательной миссии Церкви, в том числе финансовой поддержки». 

Заместитель министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник А.В. Картаполов подчеркнул, что «образ Александра Невского чрезвычайно актуален для России сегодня».

«Мы вынуждены отвечать на вызовы, которые нам навязываются извне. Росту военной опасности способствуют действия США и НАТО в европейском регионе. Мероприятия по подготовке войск Альянса проводятся с ярко выраженной антироссийской целью. Усиливается провокационная деятельность у наших границ. В ответ мы принимаем меры по укреплению обороноспособности страны и повышению боевого потенциала наших Вооруженных сил. Армия нуждается в укреплении духовного потенциала, основанного на тех общих принципах, на которых строилась и развивалась Россия, на любви к Родине, святости воинского долга», — сказал генерал Картаполов. 

В рамках мероприятия также выступили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоаннмитрополит Воронежский и Лискинский Сергий, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), руководитель Администрации ЦДУМ России, председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе ЦДУМ России муфтий Мухамед Таджуддинов, председатель Духовного собрания мусульман России Муфтий Альбир Крганов.

По материалам Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Патриархия.ru

Прочитано 399 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба