Четверг, 27 Май 2021 13:04

В храмах г. Октябрьский побыл ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы

25 и 26 мая 2021 года в храмах города Октябрьский находился ковчег с христианской реликвией - Поясом Пресвятой Богородицы. Встреча ковчега состоялось в Смоленском храме.

Поя́с Пресвято́й Богоро́дицы (греч. Ζώνη τῆς ὑπεραγίας Θεοτόκου) – христианская святыня, принадлежавшая Божией Матери. Согласно Преданию, пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой, и после Успения при Вознесении она отдала его апостолу Фоме. В честь реликвии в Православной церкви установлено празднование – «Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы» (греч. Μνήμη τῆς καταθέσεως τῆς τιμίας Ζώνης τῆς ὑπεραγίας Θεοτόκου), совершаемое 13 сентября. В X веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии (Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь), на Кипре (монастырь Троодитисса).

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В храмах г. Октябрьский побыл ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы