Среда, 23 Июнь 2021 23:46

В Республике Башкортостан построят два Духовно-Просветительского центра

21 июня 2021 года в Москве состоялось подписание соглашения между двумя автономными некоммерческими организациями Республики Башкортостан с Федеральным агентством по делам национальностей по строительству зданий будущих Духовно-Просветительских центров. Одно здание запланировано построить в городе Белорецк, другое в с. Бугабаш Бакалинского района на территории Бугабашского женского монастыря Нефтекамской епархии.
Автономные некоммерческие организации стали победителями конкурса Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно- просветительской деятельности с целью улучшения межнациональных и конфессиональных отношений. Конкурс проводился в целях государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», утвержденной постановлением Правительства Российской федерации от 29 ноября 2016 г. No1532. В прошлом году по той же программе уже был построен Духовно-Просветительский центр в городе Бирск. В данной программе принимает  участие Нефтекамская епархия Башкортостанской Митрополии Русской Православной Церкви, сотрудники которой и будут реализовывать мероприятия по духовно-просветительской работе. Отмечается, что участие Русской Православной Церкви в реализации программ государственной национальной политики является наиболее успешным форматом партнёрства Государства и Церкви, направленных на духовно-нравственное просвещение. Нефтекамскую епархию в Федеральном агентстве по делам национальностей представлял клирик Бугабашского женского монастыря и директор АНО «Центр поддержки и развития культовых зданий. Благовест» иеромонах Пётр (Пурис).

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Республике Башкортостан построят два Духовно-Просветительского центра