Четверг, 01 Июль 2021 12:38

День памяти священномученика Аверкия Емашинского

30 июня 2021 года, в день кончины священномученика Аверкия Северовостокова, небесного покровителя Нефтекамской епархии, у стен бывшего Иоанно-Златоустского храма (теперешнего спортзала) с. Емаши Белокатайского района состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию, по благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, врио Управляющего Нефтекамской епархии возглавил Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов в сослужении благочинного Восточного благочиннического округа протоиерея Николая Долженкова и духовенства благочиния.

На богослужении молились казаки курени «Айский» и воспитанники ВПК «Александр Невский» Трехсвятительского храма с. Большеустьикинское Мечетлинского р-на. По завершении Литургии состоялся традиционный крёстный ход с молебным пением к месту убиения святого Аверкия – стене дома напротив храма. От лица митрополита НИКОНА отец Алексий поздравил участников богослужения с праздником. Также со словами поздравления обратился Глава Емашинской сельской Адмнистрации Дунаев Виктор Иванович. Также состоялся праздничный концерт посвященный памяти сщмч. Аверкия Северовостокова.

***

Священник Аверкий Яковлевич Северовостоков происходил из старинного священнического рода. Был настоятелем Емашинского храма на протяжении 37 лет. Был расстрелян красноармейцами 30 июня 1918 года во время совершения воскресного богослужения. Храм, в котором он служил, был закрыт и перестроен в зал для спортивных занятий. Могила святого предположительно находится рядом с храмом. Святые мощи не обретены.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости День памяти священномученика Аверкия Емашинского