Четверг, 08 Июль 2021 14:15

Священнослужитель посетил СИЗО

6 июля 2021 года, руководитель епархиальной комиссии по тюремному служению иерей Алексий Шильком посетил СИЗО-5 Дюртюли – работа по заявлениям, встреча с подследственными, исповедь, беседы и ответы на вопросы.

По словам отца Алексия встречи проходят по разному. «Кому-то просто крестик нательный нужен. Кто-то просит молитвослов. Общение проходит всегда по-разному. Например, сегодня было 9 человек. Три часа пролетели как один миг, осталась усталость и чувство, что прошёл 8-ми часовой рабочий день. На таких беседах люди ждут чего-то личного, искреннего участия, понимания. Это важно. Меня иногда спрашивают о работе в следственном изоляторе: «О чём вы с ними общаетесь? Что вы им говорите?». Трудно дать какой-то определённый ответ на такие вопросы. Постараюсь рассказать здесь. Прежде всего, общаясь с людьми, стараюсь передать им основы веры. Иногда это удается, а иногда получаю ответ: «Спасибо! Я не нуждаюсь в Вашей помощи. Мне ничего от вас не надо». Но если я вижу, что человеку нужна моя помощь, значит, её надо оказать. И не важно, кто этот человек, – молодой или взрослый, верующий или неверующий, православный или нет. Всегда стараюсь искренне помогать. Надеюсь я смог немного прояснить ситуацию. Сейчас мы собираемся оборудовать специальное помещение для молитвы и совершения Таинств Церкви. Прежде всего это крещение, исповедь и причастие. Для крещения собираемся приобрести купель. А это стоит денег. Поэтому, кто хочет поучаствовать в этом благом деле, пишите мне личное сообщение». Алексей Шильков (vk.com)

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Священнослужитель посетил СИЗО