Версия для печати
Суббота, 30 Март 2013 22:27

Дюртюли: Конкурс-Выставка – «Лучший Птичий домик»

Автор 

Дюртюли 30 марта 2013г. Традиционно, ежегодно  вот уже 5-й раз по инициативе Православного прихода города Дюртюли, при участии Городского музея и межрайонного Лесхоза, в преддверии «Международного дня птиц», в нашем районе проводится конкурс на лучший скворечник, в котором принимают участие все желающие. В этом году впервые  к организаторам конкурса присоединилось Управление по образованию, которое возглавляет  Ильнур Назибович Ахмадиев. Работы представлены большинством учебных заведений города и района, даже из отдаленных от райцентра сел. Приняли участие в конкурсе и сотрудники городского МУП «Коммунальник».

   Воспитанниками и преподавателями  Воскресной школы был подготовлен тематический концерт к открытию выставки. Ребята очень интересно рассказали о птицах, читали стихи, посвященные их прилету, наступающей весне… Удивительные истории из жития святых Православной Церкви о взаимоотношениях с окружающим миром. Пели песни о птицах не только дети, но и взрослые.

   И вот настал момент подведения итогов. Очень сложно определиться с лучшими, «… но конкурс есть конкурс - говорит председатель жюри протоиерей Феодор Савельев, - хотя мы и вынуждены были присудить не одно первое место, а три-в номинации «самый оригинальный домик для птиц» мы все же пришли к согласию». И вот оглашен протокол жюри, согласно которому, победителями признаны: - Елисов Тимур учащийся СОШ №6, Мустафина Юлиана СОШ №5 и Имамов Арслан СОШ №5, которые получили чайные сервизы и грамоты, которые вручила директор Краеведческого музея Рима Бадавиевна Имамова.

    Дипломом первой степени отмечена работа - Хамзина Раиса учащегося СОШ № 1; Диплом второй степени вручен Хаджскулову Исламу из Социального приюта и диплом третьей степени получила Коземаслова Камилла учащаяся СОШ №5. Диплом за самый «правильный скворечник» изготовленный в соответствии со всеми требованиями и правилами конкурса, присужден Нуриевой Алии из села Куккуяново. Победители получили также ценные призы и подарки, а всем участникам, общее количество представленных работ - 87, были преподнесены подарки и конфеты.

     Добрым и красивым получается этот праздник – делились впечатлениями гости выставки. Особенно рады дети и их родители, которые вместе мастерили домики для птиц. «На сердце становится светло и радостно от того, что еще один день удалось прожить с пользой, с пользой не только для себя, но и для окружающего Божьего мира» - говорят участники выставки, педагоги Социального приюта…  Не зря где то в «житиях святых»  встречается высказывание о том, что если ребенок в детстве научится строить домики для птиц, то повзрослев он обязательно построит себе дом своими руками, а может стать и строителем храмов…. Как важно в жизни во время научить человека! 

 Марина Саквина, воспитанница Воскресной Школы г. Дюртюли.

Прочитано 4168 раз Последнее изменение Суббота, 30 Март 2013 22:39
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба