Версия для печати
Среда, 08 Сентябрь 2021 16:47

Накануне Дня трезвости обсудят меры по снижению потребления алкоголя в России

Автор 

10 сентября 2021 года в ТАСС пройдет пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается в 11 сентября. Начало мероприятия в 12.00.

О влиянии алкоголя на здоровье, актуальности подготовленной Министерством здравоохранения РФ антиалкогольной концепции, повышении возрастного ценза для покупки крепкого алкоголя, важности сохранения трезвого образа жизни и усилиях, которые предпринимают Церковь и государство для того, чтобы помочь людям справиться с алкогольной зависимостью, расскажут председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, певец и музыкант Стас Пьеха, доктор медицинских наук, профессор, нарколог протоиерей Григорий Григорьев и руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

В Правительстве России готовится Концепция сокращения потребления алкоголя в РФ. Также проходят согласование в Правительстве предложенные Минздравом России поправки в законодательство, предусматривающие повышение возрастного ценза до 21 года для покупки крепкого алкоголя.

Всероссийский День трезвости был учрежден Русской Православной Церковью в 1913 году. До революции в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, который был убит во время пьяного пира, закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. При поддержке Министерства здравоохранения России и региональных властей мероприятия в этот день проходят по всей стране. В ряде регионов в этот день установлен запрет на продажу алкогольных напитков.

Ежегодно 11 сентября в российских храмах молятся о страдающих алкоголизмом, священники произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

В настоящее время в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона +7 (800) 775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Справки и аккредитация: +7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41.

Представители СМИ могут заполнить форму аккредитации в разделе Пресс-центр ТАСС. Трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте ТАСС, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook и в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Прочитано 431 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба