Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 17 Сентябрь 2021 15:39

Священнослужитель принял участие в вебинаре посвященный приходскому просвещению взрослых

Автор 

16 сентября 2021 года по благословению Председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) провел вебинар, посвященный рассмотрению наиболее серьезных трудностей в области приходского просвещения взрослых и возможных вариантов их преодоления.

По благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, главы Башкортостанской мирополии, врио управляющего Нефтекамской епархии в вебинаре принял участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Вялов.

Поводом для осмысления проблем в этой области стала необходимость осмысления причин, почему большинство прошедших огласительные беседы людей не остаются в Церкви после них.

Корень проблемы кроется не только в самих людях, которые не готовы к изменению образа жизни, но и текущей практике приходского просвещения во многих местах.

Иеромонах Геннадий обозначил несколько трудностей, связанных с этой практикой:

усредненный, недифференцированный подход ко всем приходящим на огласительные беседы;

ограничение катехизаци лишь простым информированием о Православии;

отсутствие в приходах единого целеполагания и постановки задач катехизации;

ограничение катехизации лишь краткими огласительными беседами;

проблема мотивированности и уровня квалификации катехизаторов (священников и мирян), а также неготовности многих приходов к введению новоначальных в свою общину, их поддержки в становлении и развитии духовной жизни.

Чтобы предотвратить появление таких проблем, необходимо:

выявление (понимание катехизатором) мотивов и духовного состояния и дифференцированного подхода к наставляемым: одним сначала миссия, другим – катехизация;

оказание практической помощи человеку в становлении и развитии Богообщения и преодоления препятствий к нему;

четкое целеполагание приходского просвещения, катехизации и ее направлений;

предложение приходами новоначальным христианам катехизации, дополняющей оглашение (в различных формах).

Ведущий анонсировал следующий вебинар, в ходе которого, будет заострено внимание на просвещении после катехизации тех, кто давно пребывает в Церкви.

После своего выступления иеромонах Геннадий ответил на ряд поступивших вопросов. На оставшиеся – ответы будут даны в ходе следующего вебинара.

Ссылка на запись вебинара доступна на YouTube-канале «Православное образование»: https://youtu.be/u_zFbap5C3s

pravobraz.ru

 

Прочитано 496 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Священнослужитель принял участие в вебинаре посвященный приходскому просвещению взрослых

Популярные статьи

Случайные статьи