Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 27 Сентябрь 2021 14:23

Состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Автор 

23-24 сентября 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Крутицкий и Коломенский Павелмитрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Блаженнейший митрополит Онуфрий принял участие в работе Синода по видеосвязи.

В работе Синода участвовали временные члены: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгениймитрополит Волгоградский и Камышинский Феодормитрополит Челябинский и Миасский Алексийархиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанорепископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

В завершение заседания были избраны новые временные члены Синода для участия в зимней сессии 2021-2022 гг.: митрополит Виленский и Литовский Иннокентиймитрополит Бориспольский и Броварской Антониймитрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллмитрополит Хабаровский и Приамурский Артемийепископ Каменский и Камышловский Мефодий.

По окончании заседания была совершена заупокойная лития по митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану (+18.06.2021) и митрополиту Ровенскому и Острожскому Варфоломею (+15.09.2021). Заупокойное богослужение, за которым молились Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода, состоялось в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре.

Итоги заседания прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда

Журналы заседания Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года

Прочитано 602 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации