Понедельник, 11 Октябрь 2021 11:54

12 августа 2021г. на территории Богородице-Одигитриевского женского монастыря села Бугабашево Глава Башкортостанской митрополии ВРИО Управляющего Нефтекамской епархии, митрополит Уфимский и Стерлитамаский НИКОН, совершил молебен на начало строительства при монастыре духовно-просветительского центра  и окропил святой водой котлован, подготовленный для закладки фундамента.

На молебне присутствовали: генеральный директор АНО «Центр поддержки и развития культовых зданий. Благовест» иеромонах Петр (Пурис), куратор по строительству духовно-просветительских центров Башкортостанской митрополии протоиерей Сергий Рыжаков, настоятельница Бугабашского женского монастыря игуменья Моисея (Ракитина), директор подрядной организации «СМУ-5» г.Бирска Дмитрий Валерьевич Попов.

По окончании богослужения Владыка обсудил детали строительства с подрядной организацией и высказал свои пожелания.

Башкортостанская митрополия в лице Нефтекамской епархии Русской Православной Церкви через учрежденное ею АНО «Центр поддержки и развития культовых зданий «Благовест» стала победителем конкурса Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности с целью улучшения межнациональных и конфессиональных отношений. Конкурс проводился в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», утвержденной постановлением Правительства Российской федерации от 29 ноября 2016 г. No1532.

По окончании строительства Нефтекамская епархия будет располагать современным новым зданием, в котором расположатся классы для воскресной школы, актовый зал на 75 человек, типография и библиотека. В Духовно-Просветительском центре по программе предусмотрены семинары, конференции, кинолектории и ряд других просветительских мероприятий.

www.eparhia-ufa.ru

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митрополит Никон благословил начало строительства духовно-просветительского центра Нефтекамской епархии