Версия для печати
Понедельник, 29 Ноябрь 2021 16:48

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Автор 

28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона (299-306) и Авива (322), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфейепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархиипротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

Патриаршее богослужение посетили: ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, сопредседатель Российского исторического общества, член Попечительского совета программы «Александр Невский» А.В. Торкунов; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз»«Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбче на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Константина Цветкова, клирика храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Дроздов, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве г. Москвы.

По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл вручил А.В. Торкунову орден благоверного князя Даниила Московского II степени. Ректор МГИМО (университета) МИД России был удостоен высокой церковной награды во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив и в связи с 70-летием со дня рождения. 

Затем в галерее храма Христа Спасителя представители молодежного движения «Православные добровольцы» поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием со дня рождения.

По завершении Божественной Литургии из алтаря Храма Христа Спасителя был изнесен и поставлен на аналое в центре храма ковчег с Частицей Ризы Господней. Был совершен молебен, после которого верующие поклонились святыне. Частица Ризы Господней хранится в алтаре и по традиции выносится в храм для поклонения во время всенощного бдения в последнюю субботу месяца и после Божественной литургии в последнее воскресенье месяца. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 445 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба