Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 07 Декабрь 2021 13:10

В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Автор 

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В течение всего 2021 года в России и ряде других стран проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Богослужением в Храме Христа Спасителя завершилась основная часть юбилейных торжеств.

Перед началом богослужения протоиерей Михаил Рязанцев перенес в алтарь ковчег с частицей мощей святого Александра Невского, хранящийся в Храме Христа Спасителя. В июне-августе 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось четыре масштабных крестных хода по городам России и Белоруссии. Этот ковчег был главной святыней одного из них — так называемого Исторического крестного хода, который прошел по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перемещения святых мощей святого Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году. 

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков)митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествумитрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пениямитрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуреепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лаврыпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ, председатель государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского Д.Н. Чернышенко; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Д.В. Молчанов; генеральный директор Уральской горно-металлургической компании, сопредседатель Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного А.А. Козицын; председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин; председатель Попечительского совета Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков; члены государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

За Патриаршим богослужением пел сводный хор финалистов I Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» под руководством А.А. Пузакова, заместителя председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, и В.А. Волковой, ответственного секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Общий состав певчих (210 человек) был поделен на два хора и пел за богослужением на балконах антифонно. В состав сводного хора вошли:

  • Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора, г. Минск;
  • Архиерейский хор Ярославской епархии;
  • Архиерейский хор Преображенского кафедрального собора, г. Белгород;
  • Хор кафедрального собора святителя Николая, г. Вена;
  • Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора, г. Железногорск;
  • Камерный хор «AVES» Сызранской епархии;
  • Камерный хор «Благая Весть», г. Москва;
  • Хор Свято-Троицкого собора, г. Моршанск;
  • Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии;
  • Концертный хор Вознесенской Давидовой пустыни «Держава»;
  • Самарский Губернский хор «София» (Архиерейский хор Самарской епархии).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз»«Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве г. Москвы.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл вынес из алтаря ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского, благословил мощами участников богослужения и возложил святыню на аналой в центре храма. Был совершен молебен святому Александру Невскому.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Далее состоялось вручение церковных наград. Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к помощи и трудам по проведению юбилейных торжеств по празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского наград Русской Православной Церкви были удостоены:

  • председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • заместитель председателя Правительства РФ, председатель государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского Д.Н. Чернышенко — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • генеральный директор Уральской горно-металлургической компании, сопредседатель Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного А.А. Козицын — ордена благоверного князя Александра Невского II степени;
  • директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Д.В. Молчанов — ордена благоверного князя Александра Невского III степени;
  • председатель Попечительского совета Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий — ордена благоверного князя Александра Невского III степени.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 30-летием начала трудовой деятельности в Московской Патриархии Святейший Патриарх Кирилл вручил протопресвитеру Владимиру Дивакову Патриарший памятный крест с украшениями. Вручая награду отцу Владимиру, Святейший Владыка сказал:

«Вы со смирением и одновременно с очень большой ответственностью несете свое служение в качестве секретаря Патриарха Московского и всея Руси. Помню, как Вы трудились при моем блаженнопочившем предшественнике, отдавали свои силы и время для этого служения. И я благодарю Вас за то, что после моего восшествия на Патриарший престол Вы продолжили свое многополезное служение, помогая мне, особенно в управлении градом Москвой.

Град Москва — это множество храмов, монастырей, это тысячи священнослужителей. Конечно, сразу всех не запомнишь, тем более не разберешься сразу, что за люди, как они служат, кого награждать, кого пожурить. И поэтому Патриарх нуждается в священнослужителях, которые хорошо знают церковную жизнь Москвы и во многом помогают Патриарху принимать правильные решения. Среди них Вы — первый, Вы являетесь секретарем, ответственным за принятие многих решений, и я сердечно Вас благодарю за Ваш беззаветный труд, за Вашу верность Церкви и Патриарху, за то, что Вы никогда не считаетесь ни со своим временем, ни со здоровьем, ни с прочими обстоятельствами, которые иногда становятся поводом для того, чтобы уклониться от каких-то важных дел. Выражаю Вам свою признательность и вручаю этот Патриарший крест в память о сегодняшнем событии и в благодарность за Ваши труды».

Также Святейший Патриарх Кирилл в завершение поблагодарил участников сводного хора, который пел за Патриаршим богослужением:

«Хотел бы поблагодарить хоры, которые сегодня так великолепно пели. Наш фестиваль "Свет Христов" действительно стал важным духовным и культурным событием в жизни Церкви и Первопрестольного града. Сожалею лишь о том, что обстоятельства, связанные с пандемией, сокращают количество верующих, посещающих храмы. Это понятно: кто-то опасается заболеть, хотя, конечно, меньше всего нужно опасаться заболеть в храме. Во-первых, здесь благодать Божия; во-вторых, соблюдается определенный порядок, чтобы люди не входили в очень тесное соприкосновение и чтобы храм не был местом распространения инфекции. Но даже несмотря на то, что количество людей сегодня ограничено, прозвучала прекрасная церковная музыка в исполнении хоров, которые участвуют в этом фестивале. 

Благодарю всех исполнителей и призываю на всех вас Божие благословение. Еще раз поздравляю с праздником, с великим днем — 800-летием со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, великого угодника Божиего, великого полководца и правителя земли нашей!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 404 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации