Понедельник, 20 Декабрь 2021 17:58

Строительство духовно-просветительского центра на территории Бугабаского Богородице-Одигитриевского женского монастыря с. Бугабаш Бакалинского р-на началось 1 августа 2021 года. До этого момента, начиная с января уходящего года, велась документальная подготовка к строительству Автономной некоммерческой организацией «Благовест» под руководством директора организации иеромонаха Петра (Пурис). Реализация проекта стало возможным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Федеральное агентство по делам национальностей обеспечило финансирование из средств федерального бюджета по программе снижения межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Строительство началось с благословения митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, главы Башкортостанской митрополии, врио Управляющего Нефтекамской епархией. На данный момент благодаря успешной и слаженной работе подрядчика СМУ-5 г. Бирска под руководством Попова Д.В. заложен фундамент, построен цокольный этаж, возведены стены 2 этажа, вставлены окна на 1 этаже. Идет подготовка  документации по газоснабжению и водообеспечению центра. На 2021 год выделенные средства из федерального бюджета освоены и претензий со стороны ФАДН не имеются. По словам директора АНО Благовест и клирика Свято-Никольского собора иеромонаха Петра (Пурис) на сегодняшний день главной задачей является сдача годового отчета по строительству и проведённым мероприятиям духовно-просветительской направленности, которые проверяются Счетной Палатой Российской Федерации.

Прочитано 664 раз Последнее изменение Вторник, 21 Декабрь 2021 11:39
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Строительство Духовно-Просветительского центра на территории Бугабашского женского монастыря: итоги уходящего года