Среда, 03 Апрель 2013 19:27

Владыка Амвросий освятил закладку колокольни, Троицкого собора города Бирска.

БИРСК. 3 апреля  2013 года

В г. Бирске состоялось значимое для всей православной общины событие. Его преосвященство Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский, совершил чин закладки камня в основание колокольни при Свято-Троицком соборе г. Бирска, при участии секретаря Нефтекамской епархии протоиерея Алексея Тихонова, благочинного Бирской благочинии протоирея Сергия Рыжакова, архидиакона Викентия, а также священнослужителей округа.

На освящении присутствовали помощник президента Республики Башкортостан, Виктор Александрович Пчелинцев, глава администрации Бирского района Николай Анатольевич Хорошилов, генеральный директор ОАО «Башспирт» Николай Иванович Князев,  директор фонда «Бирск», Владимир Федорович Дудин, а также руководители предприятий и организаций города и района, представители строительных организаций, попечители, благотворители и прихожане.

Во всеуслышание был   зачитан текст благословенной грамоты на закладку звонницы. Грамоту заложили в основание колокольни в специальной капсуле.

В своем пастырском обращении к присутствующим, владыка отметил что, «начало строительства колокольни, которое было заложено с помощью и при участии добрых людей сегодня – является добрым и богоугодным делом. И с Божией помощью в скором времени колокольня будет возвышаться, и своею красотою и звоном колоколов будет украшать город, а народ божий будет прославлять Бога дарующего мудрость и силы на сотворение добрых дел».

Его преосвященство также поблагодарил от своего имени и от лица Русской Православной Церкви администрацию президента Республики Башкортостан и республиканские власти, администрацию города Бирск, попечителей и благотворителей, строителей и прихожан за совместные усилия в возрождении храма.

Ко всем собравшимся обратился, глава администрации г. Бирска, Николай Анатольевич Хорошилов, который в своем слове отметил что, «возрождение храма является и элементом возрождения духовности. И храм станет не только архитектурной доминантой города, но также духовным центром, к которому люди будут стремиться».

После завершения чина освящения, владыка Амвросий благословил молящихся и побеседовал со старожилами прихода. 87-летняя Анна Рязанова и 82-летния Нина Шаматурина вспоминали времена предшествующие закрытию храма, и дедушку святейшего патриарха Кирилла, иерея Василия Гундяева *, который принял священный сан и некоторое время служил в Бирске.

* Василий Степанович Гундяев  в 1957 году был рукоположен во диакона и назначен в Михайловский храм города Бирска. Через год был рукоположен во пресвитера и до 1964 года нес свое служение не далеко от Бирска в селе Уса-Степановка, Благовещенского района.

Скончался 31 октября 1969 года.

счысыфвс

отец и дед Патриарха Кирилла

Информационная служба Нефтекамской епархии.

Фото: Игорь Фриптуляк

Прочитано 3005 раз Последнее изменение Вторник, 16 Апрель 2013 23:00

Медиа

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Владыка Амвросий освятил закладку колокольни, Троицкого собора города Бирска.