Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 26 Январь 2022 14:51

Состоялось собрание с епархиальными ответственными за монастыри

Автор 

24 января 2022 года Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви провел очередное собрание с участием епархиальных ответственных за монастыри. Собрание было организовано в формате видеоконференции. По благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, врио Управляющего Нефтекамской епархией в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству архидиакон Викентий (Геницэ).

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы на связи с участниками находились председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, и заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа). Открывая собрание, митрополит Феогност передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелание плодотворной работы.

Игумения Иулиания, обращаясь к собравшимся, напомнила, что Синодальный отдел по монастырям и монашеству, начиная с 2015 года ежегодно проводил подобные встречи, исключением стал лишь минувший год, отмеченный тяжелой эпидемической обстановкой. До начала пандемии епархиальные ответственные за работу с монастырями обычно встречались в конце года, чтобы обсудить итоги регионального этапа Рождественских чтений и подготовиться к Международным Рождественским образовательным чтениям. Матушка предложила в таком именно формате провести и предстоящую встречу, напомнив, что в 2022 году Чтения будут посвящены 350-летию со дня рождения Петра I. Предваряя работу монашеского направления форума, которое с 2013 года традиционно проходит под названием «Древние монашеские традиции в условиях современности», обсудить и назревшие вопросы монастырской жизни.

Региональный этап направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXX Международных Рождественских образовательных чтений Нефтекамской епархии прошел в октябре месяце 2021 г. в дистанционном формате.

monasterium.ru

Прочитано 524 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Состоялось собрание с епархиальными ответственными за монастыри

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации