Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 05 Апрель 2013 15:39

НОЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В КАФЕДРАЛЬНОМ ПЕТРОПАВЛОВСКОМ СОБОРЕ г. НЕФТЕКАМСКА

Автор 

 

Нефтекасмк 5 апреля 2013 г.

В ночь с 4 по 5 апреля 2013 года, в кафедральном Петропавловском соборе г. Нефтекамска, клириками собора совершилось ночное богослужение.

С началом великого поста, в кафедральном Петропавловском соборе г. Нефтекамска, по благословению преосвященейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского с четверга на пятницу ночью, совершаются уставные службы полуношницы и утрени.

«Многие из нас проводят ночи на пролет в развлечениях и разных развлекательных мероприятиях.  И думается, смогли уделить несколько часов молитве, в тишине ночной, что принесло бы пользу и душе». (Из обращения владыки Амвросия к пастве, перед началом четыредесятницы).

Ночные бдения совершались в самые первые века христианства. Сам Господь Иисус Христос нередко посвящал ночные часы, молитве (Мф. 26, 41). И апостолы собирались ночью на молитву (Деян. 20, 7; 25). В эпоху гонений, христиане также совершали богослужения ночью.

 Также в творениях отцов церкви находим свидетельства о ночных богослужениях. Святитель Иоанн Златоуст хвалил свою паству: «У вас ночи без сна, и власть сна прекратилась, так как любовь ко Христу победила слабость естества… Вы отринули ненависть, удалили низкие страсти, насадили добродетели, имели силу провести целую ночь в священном бдении…».

Ночные богослужения имели повсеместное распространение в древней церкви. И в наши дни проводятся богослужения в ночное время суток в афонских монастырях, как и в определенных монастырях Русской Православной Церкви, так и в других обителях Православных Поместных Церквей.

 

Автор: Архидиакон Викентий Геницэ

Прочитано 3176 раз Последнее изменение Суббота, 06 Апрель 2013 15:23
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости НОЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В КАФЕДРАЛЬНОМ ПЕТРОПАВЛОВСКОМ СОБОРЕ г. НЕФТЕКАМСКА

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации