Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 23 Апрель 2022 15:09

Пасхальное послание митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА

Автор 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И БАШКОРТОСТАНСКОГО
Н И К О Н А
ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, ИНОЧЕСТВУ
И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ХРИСТИАНАМ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Величит душа моя

Воскресшаго тридневно от гроба

 Христа Жизнодавца».
(Припев на 9-й песни
Пасхального канона)

Наступил праздников Праздник — Светлое Христово Воскресение — Пасха Господня!

Ликует Святая Церковь, торжественно прославляя и величая Воскресшего из мертвых Господа Иисуса Христа в праздничных богослужениях и дивных пасхальных песнопениях, выражающих радость и святую любовь верующих сердец к Воскресшему Господу и Спасителю нашему!

Господь Иисус Христос по Воскресении из мертвых в течение сорока дней до Вознесения на небо являлся Своим ученикам и апостолам, которым, говоря о Царствии Божием, отверз ум к уразумению Писаний, заповедав, чтобы они научили сему все народы, соблюдая всё то, что Он повелел им; в то же время Господь указал им на таинство Крещения как приобщение человека к неиссякаемому источнику вечной жизни: крестите во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19-20; Мк.16:15, 19-20; Лк.24:45-47, 51; 1Кор.15:4; Деян.1:3, 8-9).

Апостолы Христовы в неизреченной радости о Воскресшем Господе с величайшей любовью и преданностью своему Учителю и Господу восприняли и исполняли все Его заветы, «проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно» (Деян.28:31).

Апостол Павел благовествует, что «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: Первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1Кор.15:22-23).

Воскресение Христово является венцом всех предшествующих свершений Господа: премудрых, зиждительных и поучительных нас ради, человек, и нашего ради спасения! Господь есть Глава Тела — Церкви; Он — Начаток, Первенец из мертвых… (Кол.1:18). И мы, соединенные с Господом подобием Его смерти, будем соединены с Ним и подобием Его Воскресения (Рим. 6:5).

В Господе «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов по богатству благодати Его» (Еф.1:7), ибо верою Христос вселяется в сердца наши (Еф.3:17) и соединяется с каждым из нас.

Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша напрасна, напрасна и вера ваша (1Кор. 15:14). Воистину, Святая Пасха — это непоколебимость веры и глубина любви, это путь к добродетели и основание надежды в Господе Воскресшем!

На светлой утрени мы воспевали Воскресение Господне такими словами: ПАСХА БОЖИЯ СПАСИТЕЛЬНАЯ; ПАСХА — ИНОГО ЖИТИЯ, ВЕЧНАГО, НАЧАЛО; ПАСХА — ИЗБАВЛЕНИЕ СКОРБИ; ПАСХА, ВСЕХ ОСВЯЩАЮЩАЯ ВЕРНЫХ; ХРИСТОС — НАША ПАСХА! Святой Иоанн Кронштадтский в слове на Пасху призывал избегать «гордости, ненависти, зависти, скупости и прочих страстей», неустанно совершать дела добра и милосердия, взаимно прощать обиды и оскорбления, думать прежде всего не о себе, а о ближних своих! Мы должны с вами знать, что благодать Божия никому не даётся без скорбей и искушений. И нас Господь посещает скорбями и трудностями ради испытания веры нашей. Будем уповать на милость Божию, с терпением переносить всё то, чем посещает нас Господь, и твёрдо верить, что Он не оставит нас.

Верно слово: если мы умерли с Господом, то с Ним и оживём; если терпим, то с Ним и царствовать будем! (2 Тим.2:11-12). Нам, верующим в Господа Иисуса Христа, нечего бояться смерти, ибо нас освободила смерть Спасителя, Христос победил ее!

Иисусе Воскресший, воскреси души наши, дабы, отложив дела тьмы и неправды, во свете Твоего Воскресения, мы могли чистым сердцем славить Тебя — нашу жизнь и наше воскресение!

Дорогие отцы, братие и сестры, с любовью и радостью о Воскресшем Господе, Спасителе нашем, поздравляю всех вас со светлым праздником ПАСХИ ХРИСТОВОЙ! Господь наш, по Его неложному обещанию, данному после Его Тридневного Воскресения, верим, пребудет с нами до скончания века, «от всякаго зла нас избавляя и к Жизни Вечной руководствуя!» АМИНЬ.

Х Р И С Т О С  В О С К Р Е С Е!
В О И С Т И Н У  В О С К Р Е С Е!

+ НИКОН,
БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И БАШКОРТОСТАНСКИЙ,
ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП).

ПАСХА ХРИСТОВА.
БОГОСПАСАЕМЫЙ ГРАД У Ф А
2022 год.

Прочитано 517 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Пасхальное послание митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации