Воскресенье, 08 Май 2022 00:10

Глава Башкирии с супругой посетили Бугабашский женский монастырь

7 мая 2020 года Богородице-Одигитриевский женский монастырь села Бугабашево Бакалинского района с частным визитом посетил Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. Главу Башкирии сопровождала его супруга Хабирова Каринэ Владимировна.

По благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Башкортостанского высоких гостей встречал протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии и куратор строительства Духовно-Просветительских Центров в епархиях Башкортостанской митрополии. Также гостей встречала настоятельница женского монастыря игуменья Моисея (Ракитина).

Настоятельница монастыря ознакомила Хабировых с историей Бугабашского женского монастыря, которая начинается с 1901 года, с момента появления чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери, названной по месту явления «Бугабашской».

Протоиерей Сергий Рыжаков познакомил гостей с ходом строительства Духовно-Просветительского Центра, строящегося по линии Федерального Агентства по делам национальностей. Строительство центра осуществляется параллельно с осуществлением духовно-просветительских мероприятий, которые проводит учрежденное Нефтекамской епархией Автономная некоммерческая организация «Благовест».

В ходе экскурсии по женской обители обсуждались вопросы развития монастыря, в том числе строительство дороги.

Во встрече с Главой Республики приняли участие глава Бакалинского района Андреев Александр Георгиевич и генеральный подрядчик строительства духовно-просветительского центра Попов Дмитрий Валерьевич.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Глава Башкирии с супругой посетили Бугабашский женский монастырь