Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 09 Июнь 2022 11:22

Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года)

Автор 

В ПолтавскойРостовскойБорисоглебскойОтрадненской епархиях передали гуманитарную помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР). Киевский фонд «Фавор» передал наборы бытовой химии 100 семьям переселенцам в Днепропетровскую область, от киевского православного движения «Парасолька» в Харьков передали детское питание, подгузники, средства гигиены, пледы. От 100 до 350 беженцев в день обращаются за помощью в гуманитарные центры приграничных епархий и штаб адресной помощи беженцам в Москве. С марта в московский штаб обратились 8200 беженцев.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 7 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 219 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 110 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 385 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 51 церковном учреждении в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 6 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 291 человек (215 семей). Гуманитарную помощь получили 359 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 69 семьям (более 130 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По шести семьям направлены запросы юристам. Один человек побеседовал со священником. Пятерых человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Четырех человек направили в больницу святителя Алексия, одного — в детскую больницу. 14 семей (более 40 человек) записались на медицинское освидетельствование. Двух беженцев направили в хостел. Четырем семьям из семи человек оплатили слуховой аппарат, очки, специальное питание для ребенка с инвалидностью, пополнили транспортные карты и мобильную связь. Трем семьям заказали лекарства. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 157 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 8200 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 7 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Два добровольца помогают врачам больницы святителя Алексия в Мариуполе.
  • 4-6 июня в больницу святителя Алексия обратились 15 беженцев. 19 беженцев находятся на лечении в стационаре больницы святителя Алексия: 12 — из Мариуполя, один — из Горловки, двое — из Харькова и Харьковской области, трое — из Донецка и Донецкой области, один — из Северодонецка. Одного пациента после лечения отправили назад в Мариуполь. Всего с 5 марта за помощью обратились 297 пациентов, проведено 380 амбулаторных консультаций и 120 инструментальных диагностик, 62 пациентам проведены лабораторные исследования, 15 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. За 4-6 июня два человека были эвакуированы из Мариуполя и доставлены в больницу святителя Алексия на лечение.
  • Сестры и братья милосердия Екатерининского собора в Краснодаре (всего 15 человек) продолжают дежурить и помогать раненым в госпитале пять дней в неделю. Священники собора два раза в неделю приходят для духовного окормления и посещают все отделения. Священник собора также передал раненым по просьбам пояс с 90-м псалмом.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • 100 семей беженцев, проживающих в Софиевке Днепропетровской области, получили наборы бытовой химии от киевского фонда «Фавор». Стиральный порошок и средства для мытья посуды передал священник Криворожской епархии.
  • Cестры милосердия сестричества храма иконы Божией Матери «Умиление» Ростова-на-Дону закупили и передали в ПВР продукты и предметы первой необходимости.
  • Диакон Казанского храма в Поворино Борисоглебской епархии (Воронежская область) передал в ПВР от храма сахар, чай и конфеты.
  • Волонтеры епархиального центра «Благо» Полтавской епархии передали в пункты размещения беженцев мороженое, сладости и другие продукты питания. Также для детей провели игры.
  • Православные волонтеры Киева «Парасолька» передали детское питание, детские подгузники, антисептики и средства гигиены в Харьков для 200 детей. Также в Харьков передали пледы, подгузники для взрослых, семена сельскохозяйственных культур.
  • В Отрадненской епархии (Самарская область) передали гуманитарную помощь беженцам из Мариуполя в ПВР.

Духовная помощь

  • Прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери села Анат-Киняры в Чувашии организовали для беженцев посещение Божественной литургии. Богослужение посетил 21 беженец. После Литургии была организована общая трапеза. Также беженцам раздали сладости и необходимые вещи.

Адресная помощь

  • Приход храма святого Симеона Верхотурского в Тюмени собрал в дорогу продукты 37 беженцам, которые решили вернуться домой на Донбасс.

Другие виды помощи

  • При содействии настоятеля храма праведного Симеона Верхотурского в Сургуте договорились об обучении в ПВР детей беженцев от 3 до 15 лет по развивающей программе с изучением английского языка.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Прочитано 744 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России и на Украине передали помощь в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 июня 2022 года)

Популярные статьи

Публикации