Воскресенье, 26 Июнь 2022 12:44

21-24 июня 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел семинар «Правовое обеспечение деятельности епархий Русской Православной Церкви». По благословению Высокопреосвященого митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, врио управляющего Нефтекамской епархией в мероприятии приняла участие юрисконсульт епархии Бек Екатерина Игоревна.

Семинар проводился с целью повышения компетенций юристов епархий, изучения актуальных вопросов правового регулирования деятельности религиозных организаций, изучения практики применения налогового и финансового законодательства в сфере регулирования деятельности религиозных организаций. Участниками мероприятия стали юристы из 27 епархий Русской Православной Церкви.

В программу семинара вошли выступления специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, представителей органов государственной власти и преподавателей высших учебных заведений города Москвы, которые рассказали об особенностях социально-трудовых, имущественных прав, а также о правовом регулировании образовательной деятельности религиозных организаций.

Темы семинара: «Юридическое сопровождение проектирования и строительства новых храмов», «Особенности реализации социально-трудовых прав в современных условиях», «Особенности налогообложения религиозных организаций», «Приобретение и оформление прав религиозных организаций на недвижимое имущество», «Правовое регулирование образовательной деятельности религиозных организаций» и другие.

В последний день работы семинара ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов вручил всем участникам удостоверения установленного образца.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представитель епархии принял участие в семинаре для юристов проходившем в Общецерковной аспирантуре