Четверг, 11 Август 2022 14:11

Торжества по случаю 120-летия Бугабашского женского монастыря

10 августа 2022 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, на территории Богородице-Одигитриевского женского монастыря села Бугабашево Бакалинского района состоялись юбилейные торжества по случаю 120-летия основания монашеской общины и престольного праздника в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Богородицы.
Утро в женской обители началось с приходом крестного хода прихожан Михаило-Архангельского храма из соседнего села Михайловки, а также приезда паломников из разных уголков Башкирского края, общее количество которых составило около 400 человек.
Праздничные торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Башкортостанский в сослужении Преосвященных архиереев Башкортостанской митрополии – епископа Салаватского и Кумертаусского Николая и епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, а также духовенства Нефтекамской, Бирской и Салаватской епархий. По завершении Божественной литургии был отслужен молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская» (Бугабашская). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Уфимской епархии, регент диакон Дионисий Корж.
Далее паломников ждала праздничная программа, подготовленная Духовно-Просветительским центром Нефтекамской епархии, строящийся на территории Бугабашского женского монастыря.
Вначале паломникам был предложен обед, потом на импровизированной концертной площадке около монастырского храма в честь прп. Сергия Радонежского выступили народные фольклорные исполнители районного дома культуры Бакалинского района, ансамбль ветеранов деревни Бугабашево и специальный гость Александр Чернышев, исполнивший песню "Небо над водою" и в заключении концертной программы песню «Встанем», автором и исполнителем которой является российский певец Ярослав Дронов, выступающий под псевдонимом «Shaman».
Также гостям и паломникам был показан спектакль «Золушка» театральной студии социального отдела «Доброе сердце п. Приютово» при Богородице-Тихвинском женском монастыре.
Во время праздничных мероприятий для паломников работала ярмарка-выставка социального отдела «Доброе сердце п. Приютово» при Богородице-Тихвинском женском монастыре. Для детей паломников был организован «детский сабантуй», на котором Молодежный центр «Наше время» с. Бакалы провёл спортивные конкурсы.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Торжества по случаю 120-летия Бугабашского женского монастыря