Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 22 Август 2022 02:21

«Уфимский паломник» приглашает в паломническую поездку в Грузию

Автор 

C 4 по 14 октября 2022г года паломническая служба Уфимской Епархии приглашает вас в Грузию.

Это прежде всего возможность отдохнуть душой, прикоснуться к великим православным святыням и духовно возродиться. Конечно же, это и возможность увидеть множество интересных мест и посетить увлекательные экскурсии.

Желание паломников посетить Грузию и помолиться в местах, где верующие молятся уже несколько веков подряд, не случайно. Ведь Грузия – одна из первых приняла Христианство и заслужено считается одной из главных мировых сокровищниц православной веры. Христианство Грузия приняла от самого апостола Андрея Первозванного, который принес веру на территорию Иверии (современной Грузии) уже в начале I века.

По православным преданиям Божия Матерь выбрала Грузию одним из своих четырех уделов. В Грузии хранится принесённый апостолом Андреем образ Богородицы – одна из главных святынь православной веры. На территории современной Грузии проповедовали такие великие сподвижники веры: Симон Кананит, апостолы Матвей и Варфоломей.

Христианство оказало большое влияние не только на культуру и обычаи Грузии, но и на её архитектуру. Говорят, архитектура – это душа страны, изображенная в камне. И когда видишь Грузию, понимаешь, что это действительно так. Церкви, храмы и монастыри Грузии поражают своей простотой, и в то же время величественностью.

Наша программа начнется ещё с Башкортостана. По пути в Грузию и обратно мы посетим много святых мест. Первое из них — это Свято-Троицкий храм в с. Ташла Самарской области (чудотворная икона Божьей Матери «Избавительница от бед»), далее Свято-Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти. \

5 октября выезжаем в г. Серафимович в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. 6 октября останавливаемся в Республике Северная Осетия в Аланском Богоявленском женском монастыре (икона свт. Луки с частицей мощей, ковчег с частицами мощей мчч. великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, святой источник свт. Николая Чудотворца).

Итак, свершилось…7 октября мы пересечем границу Грузии, о которой слышали столько разного и противоречивого. Впереди нас ждет много открытий.

На улицах люди, проходящие мимо церквей, в большинстве крестятся. При встрече все, независимо от пола и возраста, целуются целомудренно – в щеку. Да, и очень громко говорят.

После пересечения границы отправляемся на обзорную экскурсию с гидом по уникальной столице Грузии. Посетим «старый город» — исторический центр Тбилисси, который находится у подножья горы Мцацминда (Святая Гора), Метехскую церковь, Собор Святой Троицы, собор Сиони, крепость Нарикала и др. Кстати, 7 октября это день города Тбилиси и день сбора урожая! Мы будем находиться в самом центре праздничных событий! Для горожан и приезжих здесь устраивают мероприятия с артистами, угощают вкусными грузинскими блюдами и фруктами, вином. После экскурсии располагаемся в комфортабельном четырехзвездочном отеле в самом центре г. Тбилиси.

8 октября переезжаем во Мцхета — город-музей. Экскурсия по древней столице Грузии, внесенной в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение кафедрального Собора Светицховели (1010-1029 гг.) – в основании собора захоронена одна из главных христианских святынь — хитон Господень (одежда Христа), находящейся под фундаментом Собора, а также место захоронения многих грузинских царей. Тут же находиться часть Животворного столба. Посещение монастыря Самтавро – где круглогодично растет, цветёт и плодоносит куст ежевики, возле которого в IV в. жила и проповедовала святая Нино – просветительница, первая проповедница христианства в Грузии. Внутри находиться чудотворная икона Иверской Божией матери, чудотворная икона святой Нино, могила святого царя Мериан и царицы Нани, мощи св. Абибоса Некреского, св. Шио Мгвимского. Экскурсия в храм-монастырь Джвари (VI в.), обед и возвращение в Тбилиси .

Посещение русской церкви А. Невского в Тбилиси.

9 октября посещаем Лавру Давида Гареджи (частичка Иерусалима), далее пререзд в Сигнаги и Бодбе.
Обед, экскурсия по «городу вечной любви» Сигнаги. Посещение монастырского комплекса Святого Георгия и могилы святой Нино в деревне Бодбе. Можно окунуться в купели св. Нино. Далее — посещение монастыря Хирса, который был основан одним из 13 ассирийским монахом Стефаном Хирским. Возращение в Тбилиси, ужин.

10 октября после завтрака переезд в Канда. Литургия в храме 13 ассирийских монахов, в с. Канда. Церковь 13 ассирийских отцов в селе является гарантией сохранения языка Христа. Здесь литургия ведется на арамейском языке, языке Господа Иисуса Христа. Схиархимандрит Серафим Бит-Хариби, усилиями которого и построена церковь, ассириец по происхождению, уже шестой год является предводителем этой церкви.

11 октября — ранний выезд в Россию. Посещение места скорби и памяти — Бесланская школа, где произошёл терракт в 2004 году. Мы, православные люди, не можем просто проехать мимо такого места, мы совершим там панихиду. Далее прибытие в город Пятигорск, встречает нас Ставропольская паломническая служба, распогаемся при Кафедральном соборе Минеральных вод.

12 октября: экскурсия по святыням Кавказа Кисловодск, Афонский монастырь, который живёт по Афонскому Уставу. Феодосий Кавказский, самые древние храмы в России. Экскурсия по Ставропольской епархии в течении всего дня.

14 октября — прибытие в Уфу.

Наша поездка будет совершаться в сопровождении священнослужителя на комфортабельном автобусе (55 мест) с кондиционером и сетью питания для зарядки мобильных устройств у каждого кресла.

Добро пожаловать в удивительную страну с богатой историей!
Для поездки необходим действующий до 2023 года заграничный паспорт.
Стоимость пожертвования 47500. Входит: трансфер, проживание и питание на всех местах ночлега как в России, так и в Грузии, гид и экскурсии.
Запись по телефону +7 987 493 17 60.Оператор Паломнической службы Анастасия.

 

Прочитано 3861 раз Последнее изменение Понедельник, 22 Август 2022 02:23
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии «Уфимский паломник» приглашает в паломническую поездку в Грузию

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации