Версия для печати
Четверг, 25 Август 2022 10:41

Семинар по тюремному служению для духовенства Башкортостанской митрополии

Автор 

23 августа 2022 г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Башкортостанскую митрополию для ознакомления с опытом тюремного служения на местах и оказания консультативной помощи посетил заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Алексий Алексеев. Визит продлиться до 25 августа включительно.

23 августа по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в строящемся здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе состоялся обучающий семинар на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

Семинар провели заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, ответственный за взаимодействия с епархиями и мониторинг профильных епархиальных отделов иерей Алексий Алексеев, старший инспектор по особым поручениям «Группы организации работы с верующими ФСИН России» полковник внутренней службы Сергей Иванович Гуров. В работе семинара приняли участие управляющий делами Башкортостанской митрополии Д. Ю. Кондрашов, председатель Объединенной комиссии тюремного служения Митрополии протоиерей Евгений Коробков, помощник начальника ФСИН России по РБ по организации работы с верующими заключенными Александр Павлович Петров, руководители отделов тюремного служения Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий — иерей Анатолий Киселев, протоиерей Валентин Попов, иерей Алексей Шильков, а также все духовенство Митрополии, окормляющее пенитенциарные учреждения Республики Башкортостан.

На семинаре обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с ФСИН России, распределение молитвенных помещений в учреждениях УИС, необходимое количество богослужений, планирование мероприятий по воспитательной работе. Для гостей Уфы Дмитрий Юрьевич Кондрашов и отец Евгений провели экскурсию по одному из красивейших соборов нашей митрополии, где гости смогли приложиться к раке с мощами преп. Моисея Уфимского.

Затем участники встречи отправились в ИК-3 (Шакша), где отец Евгений познакомил гостей митрополии с коллективом учреждения и заключенными, после чего посетили храм и мечеть на территории колонии.

Основы тюремного служения заложены в нашей митрополии много лет назад по благословению Владыки Никона. Во всех исправительных учреждениях есть молитвенные комнаты для православных и мусульман, в некоторых есть и храмы, и мечети. Доступны библиотеки духовной литературы, ведется переписка с заключенными по дистанционному обучению основам православной веры (много лет ее вела И. Стахеева, сотрудница отдела и прихожанка Сергиевского собора Уфы, сейчас служение продолжает Свято-Елисаветинское сестричество милосердия). И конечно, регулярно для совершения богослужений исправительные учреждения посещают священники.

Протоиерей Евгений КОРОБКОВ

eparhia-ufa.ru

 

Прочитано 475 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба