Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 10 Октябрь 2022 14:11

Священнослужитель Нефтекамской епархии принял участие в семинаре организованном ОЦАД

Автор 

3-7 октября 2022 года в Москве прошел образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, организованный Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

По благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, ВРИО управляющего Нефтекамской епархией в семинаре принял участие руководитель комитета Нефтекамской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Николай Долженков.

Образовательное мероприятие открыл председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем докладе архиерей отметил основные направления служения казачьего духовника. Особое внимание владыка Кирилл уделил работе священника в новых условиях: «Хочу вам напомнить, что служение священника имеет колоссальное значение для всех жителей нашей страны. Прошу вас, не оставайтесь в стороне. Происходящее вокруг касается всех нас. Воинам нужны слова поддержки и мудрого пастырского назидания. Многие боятся, что совершенно естественно для человека. Их родным также нужно доброе отеческое слово, чтобы пережить время разлуки, а в иных случаях, и горечь утраты. Даже те, кто сейчас на распутье, смущается информацией различных толков, в особой степени нуждаются в вашем мудром совете и поддержке».

В адрес участников также прозвучало приветствие референта Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственного секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексея Кириченко. «Важно, что священнослужители Русской Православной Церкви выполняют в настоящее время высокую миссию по поддержке морального духа участвующих в специальной операции воинов, часто, ценой собственной жизни. <…> Уважаемые коллеги, уверен, что настоящий семинар позволит получить новые знания, обсудить насущные вопросы, обменяться лучшим опытом. Сегодня, как никогда необходимо усилить работу по объединению российского казачества, укреплению патриотизма в молодежной среде. Убежден, что семинар пройдет результативно, а полученные знания будут способствовать достижению поставленных целей и в целом укреплению и процветанию нашей Родины», — отметил А. Кириченко. 

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетентности руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей были приглашены специалисты-практики, представители органов государственной власти, опытные казачьи духовники и представители казачества.

В программу курсов были включены лекции митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, референта Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственного секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества кандидата политических наук А.С. Кириченко, и.о. ректора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) доктора философских наук, кандидата филологических наук А.С. Миронова, научного руководителя Российского государственного архива социально-политической истории кандидата исторических наук А.К. Сорокина, а также войсковых священников, преподавателей вузов и сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

7 октября состоялось торжественное закрытие программы. Ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви прот. Максим Козлов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вручили всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации.

Обучение по программе «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» в этом году прошло в пятый раз. Мероприятие проводится ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках подписанного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве.

doctorantura.ru

 

Прочитано 298 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Священнослужитель Нефтекамской епархии принял участие в семинаре организованном ОЦАД

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации