Понедельник, 24 Октябрь 2022 16:59

Митр.НИКОН освятил новый храм в с.Вострецово Бураевского р-на РБ

23 октября 2022г. в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора и прп. Амвросия Оптинского, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, врио Управляющего Нефтекамской епархией, совершил Великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери с.Вострецово Бураевского р-на РБ (Нефтекамская епархия) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужили: Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митр.прот.Алексий Тихонов, благочинный 2-го Нефтекамского благочиннического округа прот.Георгий Заварский, настоятель храма иерей Алексий Шильков, ключарь кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы иеромонах Митрофан (Еврокатов). Диаконский чин возглавил соборный архидиакон Викентий  (Геницэ). Пел архиерейский хор Уфимской епархии под управлением З.Закировой. На богослужении молились сельчане и гости из Бураевского р-на.

На время богослужения в храм был доставлен ковчег с мощами уфимских святых: прп.Моисея, прп.Зосимы, блаж.Варвары.

На сугубой ектенье были добавлены специальные прошения и молитва о Святой Руси.

После Богослужения митр.НИКОН обратился к богомольцам с проповедью и поздравил верующих со знаменательным событием.

Далее, на площадке перед храмом состоялась официальная часть с участием представителей районной и сельской администраций.

Митрополит НИКОН вручил церковные награды потрудившимся при строительстве и благоукрашении храма.

Патриаршими грамотами были удостоены:

Гараев Рушан Кадимович, глава администрации Бураевского р-на

Гильфанов Филус Кашфуллович.

Архиерейскими грамотами были удостоены:

Камалов Ильшат Файзиевич, Секретарь Совета Бураевского р-на

Потапчук Ирина Николаевна, директор ООО «Еврофарм» г.Уфа

Рогова Надежда Анатольевна.

Медалью «Бугабашской Иконы Божией Матери» был удостоен настоятель храма иерей Алексий Шильков.

Медалями «св.Аверкия Северовостокова» 1 ст. были удостоены:

Хузин Фарит Рашитович, управляющий делами администрации Бураевского р-на

Зарипов Манавар Тагирович, глава администрации с. Вострецово

Васветдинов Ришат Рамилевич, начальник (БРЭС) ПО «НЭС» ООО Башкирэнерго Бураевского р-на

Хасанов Ильдар Рифович, директор АУ «Бураевский лес»

Каримов Айрат Фатхиевич, директор МУП «Электросети»

Саетов Зифиль Альфатович, директор муниципального хозяйства «Бурай»

Давлетянов Шамиль Фларитович, начальник Бураевского филиала АО «Башкиравтодор».

фото — Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Митр.НИКОН освятил новый храм в с.Вострецово Бураевского р-на РБ