Среда, 09 Ноябрь 2022 16:40

08 ноября 2022 г., по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА в г.Уфе прошел региональный этап Международных Рождественских чтений –  XII Епархиальные Табынские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Форум собрал более 470 участников из всех епархий Башкортостанской митрополии, а также активных граждан Республики Башкортостан.

Пленарное заседание прошло в здании Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Прямая трансляция заседания осуществлялась YouTube-канале Уфимской епархии. Запись встречи доступна для просмотра. Работа форума освящалась на официальных страницах епархии в соцсетях: ВКонтакте и Телеграм.

С приветственными словами и докладами выступили:

• Толкачев Константин Борисович, Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан;

• Павлов Валентин Николаевич, ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Академик РАН, д.м.н., профессор, руководитель Правления РОО «Собор русских Башкортостана»

• Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный Муфтий Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России;

• Биргалин Айнур хазрат, Председатель Духовного Управления мусульман Республики Башкортостан;

• Фаттахов Азат Маратович, Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан;

• Юмашева Инга Альбертовна, депутат Государственной Думы 7 созыва, председатель Регионального отделения в Башкортостане Международной общественной организации «Союз православных женщин»

• Хабибуллина Лира Дмитриевна, заведующая сектором отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Башкортостан

• Гильманов Альберт Рашитович, подполковник запаса, начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата Республики

Пленарное заседание завершил доклад Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА. В своем выступлении Владыка отметил:

Мы с радостью отмечаем растущее в светском обществе понимание того, что передовые технологии и достижения науки не способны заменить участия, душевной поддержки и сопереживания нуждающимся. Особая задача Церкви — свидетельствовать об этих ценностях, которые в современном обществе не менее актуальны, чем сто и двести лет назад.

Каким станет наше общество в будущем, зависит от того, какой системе ценностей оно последует. История преподает нам очередной урок обострения межгосударственных отношений, упадка нравственности, утраты ценностных ориентиров, но до конца мироздания человек останется обладателем богоподобной свободы. В Священном Писании есть такие слова: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Втор.30:19). Эти строки свидетельствуют о том, что Господь ждет именно нашего свободного решения.

Церковь, совершая миссию проповеди Царства Божия, завещанную ей Христом, не оставляет надежды, что прекрасный идеал евангельской любви как высшая из христианских ценностей, привлекая к себе человеческие сердца, сможет сохранить и преобразить жизнь мира.

В работе Пленарного заседания приняли участие: епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Бирский и Белорецкий Спиридон; митр.прот.Алексий Тихонов, Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии; Абдрахманов Данияр Мавлиярович, ректор ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан; Асадуллин Раиль Мирваевич, Заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», главный редактор журнала «Педагогический журнал Башкортостана»; Пчелинцев Виктор Александрович, заместитель руководителя правления РОО «Собор русских Башкортостана»; духовенство, монашествующие и активные прихожане храмов и монастырей Башкортостанской митрополии.

В конце заседания состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также активных прихожан и тружеников храмов за многолетний самоотверженный труд.

После перерыва состоялась работа по секциям:

• Духовно-нравственное воспитание, как способ противостояния глобальным вызовам современности.

• Культура и нравственность – основы духовности общества.

• Истинные ценности молодежи или «фейковые» смыслы.

• Личность, общество и Церковь в социальном служении.

• Глобальные процессы в аспекте межконфессионального общения.

***

Секция «Сохранение и развитие культурных традиций и духовно-нравственных ценностей казачества, воспитание подрастающего поколения»  пройдет 11 ноября на базе Мелеузовского филиала «Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» в дистанционном формате. Начало  в 11:00. Заявки на участие и тексты докладов принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , с пометкой «ХII Епархиальные Табынские чтения».

После работы Пленарного заседания, под председательством митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, врио Управляющего Нефтекамской епархией, прошло собрание духовенства Уфимской и Нефтекамской епархий.

свящ.К.Новиков,
фото — В.Князев

eparhia-ufa.ru

Прочитано 498 раз Последнее изменение Среда, 09 Ноябрь 2022 16:45