Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 02 Декабрь 2022 17:17

Руководитель отдела принял участие в онлайн-курсах повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов.

Автор 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению с 28 ноября по 30 декабря 2022 года провел онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. В обучении участвовали 129 человек из 74 епархий из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Латвии. По благословению Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, врио управляющего Нефтекамской епархии курсы прошел руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексий Шильков.

28 ноября состоялось открытие курсов. На первой интернет-встрече выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Я считаю, что ваше служение — это одно из самых важных церковных служений. Я бы так обозначил задачу руководителя социального отдела — умножение любви на всей территории епархии. Но нужно помнить, конечно, что всякое дело в Церкви невозможно совершать без помощи Божией. Вы прекрасно знаете слова: "Без Меня не можете творить ничесоже". Тем более служение любви не может совершаться без Того, Кто Cам есть Любовь. И поэтому, конечно, обращение ко Христу, служение Евхаристии является основой вашего служения и очень важной основой», — сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу.

Также председатель Синодального отдела по благотворительности напомнил участникам курсов, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на территории России работает федеральный телефон церковной социальной помощи 8-800-70-70-222. По этому номеру каждый нуждающийся человек может попросить о помощи, в том числе и беженцы, которые находятся на территории России.

Отдельной темой обсуждения встречи стала тема помощи раненым и пострадавшим от военных действий. Епископ Пантелеимон отметил, что Синодальный отдел по благотворительности вместе с порталом «Пастырь» провел две встречи для священников в рамках цикла онлайн-семинаров, посвященных помощи людям, пострадавшим в результате военных действий и получившим тяжелые психологические и физические травмы.

В ходе онлайн-встречи епископ Пантелеимон также ответил на вопросы представителей епархиальных социальных отделов.

Программа курсов включила несколько основных блоков: базовые принципы организации социальной деятельности на епархиальном уровне, привлечение и координация добровольных помощников, организация помощи по каждому из направлений церковной социальной работы, основы привлечения средств и ресурсов на социальную деятельность, информационная поддержка социальной деятельности, социальное проектирование.

Ведущими онлайн-встреч выступили руководители и эксперты соответствующих направлений Синодального отдела по благотворительности, основными выступающими — представители епархиальных социальных отделов из регионов.

Курсы повышения квалификации для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов проходят с 2016 года по поручению Высшего Церковного Совета. Раз в пять лет подобные занятия, в очной или дистанционной форме, приглашается пройти каждый руководитель епархиального социального отдела.

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел 11 широкопрофильных обучающих курсов и более 150 стажировок для представителей епархиальных социальных отделов и приходских социальных работников. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 3100 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 2000 новых церковных социальных проектов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

 

Прочитано 330 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Руководитель отдела принял участие в онлайн-курсах повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов.

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи