Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 02 Декабрь 2022 17:22

Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии принял участие в заседании Правления Собора русских Башкортостана

Автор 

1 декабря 2022 года, Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов принял участие в заседании Правления Собора русских Башкортостана, которое прошло в свете решений указа Президента РФ по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Задал тон единению и сотрудничеству в условиях тех вызовов, с которыми столкнулась наша страна, Руководитель Правления Собора русских Башкортостана, Валентин Николаевич Павлов. Ректор Башкирского государственного медицинского университета начал заседание с упоминания Указа Президента Российской Федерации об основах геополитики по сохранению и укреплению российских традиционных ценностях, о нравственных ориентирах российского народа, формирующих наше мировоззрение, передаваемых из поколения в поколение, и лежащих в основе российской гражданской идентичности. «И этот указ, - как отметил Валентин Николаевич, легитимизирует деятельность Собора как института гражданского общества, с другой стороны, создает цели, определяет нравственные ориентиры и требует более активного нашего влияния на жизнь общества, поэтому мы будем стремиться к более тесному взаимодействию с администрацией Главы республики, министерствами и ведомствами, и этот указ будет хорошим подспорьем в нашей текущей работе».

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике Урал Тагирович Кильсенбаев поблагодарил собравшихся за колоссальную работу Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» по сохранению единства народов, проживающих в нашей многонациональной республике. Урал Тагирович подчеркнул: «В Башкортостане, как в капле воды, отражается вся Россия, и наглядно проявляются те нравственные ценности, которые присущи жителям нашей республики: культ крепкой семьи, согласие и взаимодействие людей разных национальностей, различного вероисповедания. И наше многонациональное общество во многом объединяет русская культура и русский народ. И в это непростое время, когда в мире усиливается давление на все, что связано с русской историей и русской культурой, многократно возрастает нагрузка на общественные организации, которые способны объяснить причины и следствие происходящих процессов, помочь отстоять наши традиционные нравственные ориентиры. Нельзя упускать подрастающее поколение, надо идти в школы, вузы, определять верное направление духовного становления молодого поколения. Духовную идеологическую часть работы мог бы взять на себя Собор русских Башкортостана, потому что вы являетесь проводником между властью и обществом».

Председатель Президиума РОО «Собор русских Башкортостана», депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Рюрикович Качкаев отметил, что Собор и раньше работал в этом направлении – укреплении семьи и духовных ценностей, мира и согласия между народами. В каждом мероприятии, которое проводит общественная организация, участвуют люди разных национальностей, главное – любовь к родному краю и ее жителям. Павел Рюрикович поблагодарил членов Правления и Собора за сбор средств для мобилизованных и воинов, участников Специальной военной операции, за поддержку членов их семей, за ту волонтерскую работу, которую ежедневно проводят на местах отделения Собора в городах и селах республики, решают вопросы, которые ставят перед нами Президент России и Глава республики.

Первый заместитель министра культуры Наталья Михайловна Лапшина подчеркнула, что с Собором за много лет выстроено тесное сотрудничество, помимо ставших уже традиционными фестивалями «В Красном Яре были мы…» и «Русская песня», который ежегодно набирает обороты, проводятся в новом формате массовые, зрелищные мероприятия: Фестиваль славянской письменности и День семьи, любви и верности; а также связанные с именами Федора Шаляпина, Сергея Рахманинова. В федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» проект Краснокамского района - праздник колокольного звона «Никола Вешний» - получил первое место в номинации «Укрепление межнационального мира». В этом году Собор проводит активную имиджевую политику, организовывает большую методическую работу, органическую связь с отделениями в районах и городах республики. Наталья Михайловна пожелала Собору русских Башкортостана успешного завершения года и реализации всех планов.

Исполнительный директор Собора Павел Юрьевич Васильев подытожил огромный объем работы за год. Сотни разнообразных мероприятий: литературные и музыкальные конкурсы и фестивали, конференции и круглые столы, развитие массового непрофессионального спорта, совместная работа с Башкирским педагогическим университетом по приобщению молодежи к национальным видам спорта: лапте и русским шашкам, привлечение к здоровому образу жизни детей переселенцев и многое другое… А сколько еще предстоит! Городская Дворовая лига по хоккею будет запущена в 2023 году, а в 2024 запланировано участие республиканских команд. Собор поставил себе цель – привлекать студентов и молодежь, и среднее поколение, поддерживая творческую жилку молодых, устоявшиеся нравственные ориентиры тех, кто постарше, обеспечив преемственность традиционных духовных ценностей и русского народа, и жителей других национальностей нашей республики.

9 декабря в Уфимском Городском Дворце культуры пройдет патриотический концерт, посвященные Дню Героев Отечества, куда будут приглашены и школьники, и кадеты, студенты и работающая молодежь, пенсионеры, члены семей мобилизованных и бойцов, принимающих участие в Специальной военной операции, переселенцы из Луганской и Донецкой республик. Ждем вас на этом замечательном мероприятии.

В рамках заседания был проведен круглый стол по итогам проведения IX Открытого городского фестиваля «Русская песня», в гала-концерте которого приняли участие более 30 коллективов из разных регионов Башкортостана, а всего было подано более 80 заявок. В этом году пришлось потесниться участникам семейной выставки, так много было желающих представить вниманию зрителей свои искусные работы. Был проведен мастер-класс по вокальному пению, в котором принимало участие 106 человек, и зал не сумел вместить всех, кто мечтал поучаствовать в непривычном для большинства действии. В этом году IX Открытый городской фестиваль «Русская песня» проводился при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

С видеопрезентациями о своей общественной деятельности выступили председатели Советов отделений Собора: Хабибуллина Татьяна Владимировна из Чишминского района и Якунина Дарья Владимировна из Кармаскалинского района, поделившись подробностями поистине грандиозной работы, скромно умолчав, какими малыми силами проводятся интересные, запоминающиеся взрослым и детям мероприятия. Рассказ вызвал горячее одобрение всех присутствующих, а многие начинания будут взяты на заметку и масштабироваться на более высоком уровне.

В качестве почетных гостей были приглашены владыка Николай и атаман Уфимское Табынское отдельное казачье общество Максим Геннадьевич Дементьев. В ходе непринужденного общения родились совместные планы членов Собора, представителей православного духовенства и казачества в различных областях, прежде всего в приобщении молодежи к духовным скрепам как основе единения народов современной России.

Прочитано 435 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии принял участие в заседании Правления Собора русских Башкортостана

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации