Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 16 Апрель 2013 23:42

Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть

Автор 
В интервью турецкой газете «Hurriyet» муфтий Трапезунды (Трабзона) подтвердил, «что работы по превращению православного храма Святой Софии в место молитвенного собрания для мусульман продолжаются ускоренными темпами».

Отвечая на вопрос «что станет с уникальными христианскими фресками», муфтий заверил, что «их трогать не будут, а лишь завесят занавесками».

Святая София в Трапезунде — памятник византийской архитектуры, кроме того, здесь сохранились уникальные фрески и мозаика. Собор был построен в 1238–1263 годах Мануилом I. В 1461 году Мехмед II захватил Трапезунд и превратил его в мечеть. В 1964 году собор стал музеем после реставрации, проведённой в 1958–1964 с помощью Эдинбургского университета.

По прежнему не утихают разговоры о передаче мусульманам и другой христианской святыни – собора Святой Софии в Константинополе. Однако, в случае с этим храмом решение должно быть принято не местными властями (как это произошло в Трапезунде), а на уровне турецкого правительства. Турецкая пресса не исключает, что собор в Трапезунде стал своеобразной репетицией превращения в мечеть Святой Софии в Константинополе, передаёт.

 Agionoros.ru.

 

 

 
 
 
 
Прочитано 2553 раз Последнее изменение Вторник, 16 Апрель 2013 23:58
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации