Четверг, 18 Апрель 2013 16:18

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 18 апреля 2013 года, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, совершил литургию преждеосвященных даров в с. Николо-Березовка. Его преосвященство  был встречен под звон колоколов  на паперти Троицкого-Никольского храма с. Николо-Березовки, настоятелем протоиереем Алексеем Тихоновым, который является также секретарем епархиального управления.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска, под управлением А. А. Выборгского.

Троицкий-Никольский храм был построен на месте явление иконы Святителя Николая Чудотворца (Николо-Камской, Николо-Берёзовской, Камско-Берёзовской). Время явления иконы – ~1550 год. По преданию: торговый караван именитых бояр и землевладельцев Строгановых плыл по Каме и был чудесно остановлен среди реки, и только тогда мог продолжать путь, когда сошедшие на левый берег нашли на берёзе икону Свт. Николая.

Указом Президента Республики Башкортостан от 10 июня 1994, Никольский храм является историко-культурным центром Республики Башкортостан.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

Фото:  Руслан Никонов

Прочитано 2067 раз Последнее изменение Четверг, 18 Апрель 2013 16:43
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященнейший Епископ Амвросий совершил литургию преждеосвященных даров в с. Николо-Березовка.